В Челябинске началось расследование после вырубки векового дерева

2 Июня 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: инстаграм Алексея Текслера
В Челябинске началось расследование после вырубки векового дерева


Алексей Текслер подчеркнул, что подобная работа должна быть публичной и понятной.

Губернатор Алексей Текслер поручил провести расследование после сноса вековой даурской лиственницы в центре Челябинска. Об этом глава региона сообщил в социальных сетях.

«Сейчас прочитал, что в Челябинске на пересечении Ленина и Красной срубили даурские лиственницы. Деревьям было больше ста лет, у них красивая и трогательная история. Была, — написал Алексей Текслер на своей странице в Instagram. — Проводим расследование, привлекли экспертов. О результатах проинформирую».

Глава региона отметил, что работа по санации деревьев должна быть публичной, понятной и к ней нужно относиться ответственно.

«Это пора уже запомнить всем», — обратил внимание Алексей Текслер.

Как сообщили в городской администрации, деревья, которые срубили на пересечении проспекта Ленина с улицей Красной были аварийными. Кроме даурской лиственницы здесь снесли две сибирские ели. Уточняется, что гибель деревьев была зафиксирована еще в начале весны. Несколько месяцев специалисты пытались выходить насаждения, но спасти их не удалось.

«К сожалению, погибла одна из трех оставшихся исторических даурских лиственниц, посаженных в 1905 году. В настоящий момент решается вопрос с компенсационной высадкой в этом квартале. Специалисты подберут максимально крупномерные из возможных саженцы и будут вести уходные работы, чтобы восполнить эту потерю», — заверили в мэрии.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты