Учиться в первую. На Южном Урале будут больше строить школ

2 Июня 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Учиться в первую. На Южном Урале будут больше строить школ


Совет родителей Челябинской области поддержал планы губернатора по сокращению доли второй смены в школах. В своем послании к региональному парламенту губернатор Алексей Текслер дал старт масштабному строительству новых школ.

Выступая перед Законодательным Собранием Челябинской области, губернатор Алексей Текслер подчеркнул, что новые современные школы должны стать нормой для Южного Урала. Он дал старт масштабному строительству общеобразовательных организаций в Челябинской области. Так, за ближайшие три года планируется возвести 22 новые школы. Такие объемы строительства намечены в регионе впервые. Глава региона отметил, что одной из задач является сократить долю второй смены в школах. Такие планы особенно подержали в Совете родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области.

«Если у нас построится столько школ и сократится доля второй смены, для педагогов, детей и родителей это будет большим облегчением, — комментирует председатель Совета родителей Челябинской области Елена Сыркина. — Я разговаривала со многими папами и мамами, у которых дети учатся во вторую смену, и, конечно, всем это доставляет неудобство. Ребенку приходится утром ходить по кружкам и секциям, потом самостоятельно бежать на учебу, затем вечером садиться за уроки. В итоге основная умственная нагрузка ложится на вторую половину дня, что не совсем правильно. Гораздо больше усилий прикладывают и ребенок, и родители, и педагог, чтобы организовать жизнь по такому графику. На мой взгляд, вторая смена должна быть все-таки заполнена другими занятиями, более творческими, спортивными, общеразвивающими, чтобы ученик не перегружал себя. Кроме того, если учебный процесс будет организован преимущественно в первую смену, у родителей появляется больше времени спокойно пообщаться с ребенком вечером, а не нервничать, что нужно еще успеть выучить уроки и проверить домашнее задание».

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты