В Челябинской области впервые опубликовали список «черных» кредиторов

3 июня 2021 Автор: Андрей Темников Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области впервые опубликовали список «черных» кредиторов


Банк России впервые раскрыл названия фирм, незаконно работающих на финансовом рынке.

В черном списке регулятора находятся компании, по которым у ЦБ есть доказательства нелегальной деятельности. Сейчас в нем более 1,8 тыс. организаций, в том числе 26 фирм, действующих на территории Челябинской области, сообщила журналистам управляющий челябинским отделением Банка России Елена Федина.

«Очень важно донести до граждан информацию об этом списке, цель одна — сократить потери населения от взаимодействия с нелегальными организациями, работающими на финансовом рынке. То есть теперь можно не задумываться о признаках нелегальной деятельности, а зайти на сайт и узнать, есть ли компания в черном списке. Если она в нем присутствует, тогда ни в коем случае не иметь с ней дела», — рассказала Елена Федина.

С главной страницы Банка России нужно зайти в раздел «Проверить финансовую организацию», по ссылке «Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке» представлен полный перечень фирм. Чтобы ознакомиться со списком организаций, действующих на Южном Урале, нужно ввести в поисковой строке «Челябинск».

По каждой компании указаны характер незаконной деятельности, адрес сайта и другие сведения, за исключением персональных данных организаторов. В дальнейшем список будет обновляться, отмечают в Банке России.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Челябинская библиотека помогает реабилитации ветеранов СВО

В учреждении реализуется программа «В одной команде со СВОими».

Сегодня | 08:02
На Южном Урале ожидаются кратковременные дожди и грозы

По прогнозам синоптиков, в субботу столбики термометров поднимутся до + 24 градусов.

25.06.2026 | 15:06
Южноуральцы взяли льготных ипотек почти на 20 млрд рублей с начала года

Доля ипотечных займов с господдержкой составляет около трети от всех кредитов на покупку жилья.

24.06.2026 | 08:35
С начала года южноуральцы взяли ипотечных кредитов на 36 млрд рублей

В Челябинской области немного снизились темпы ипотечного кредитования.

 
Новости   
Спецпроекты