Южный Урал вошел в топ-10 регионов по состоянию делового климата

4 Июня 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
Южный Урал вошел в топ-10 регионов по состоянию делового климата


Результаты национального рейтинга, который ежегодно формирует Агентство стратегических инициатив (АСИ), озвучили на ПМЭФ-2021.

Совместно с деловыми объединениями АСИ оценивает усилия регионов по созданию благоприятных условий ведения бизнеса, выявляет успешные практики и стимулирует конкуренцию за инвесторов. Челябинская область по результатам 2020 года заняла девятую строчку в этом списке, сообщил телеграм-канал экономического блока правительства региона.

На Южном Урале сохраняется курс на улучшение делового климата и привлечение инвестиций. В 2021 году это проявляется, в частности, в донастройке налогового законодательства в пользу инвесторов, внедрении целевых моделей и новых инструментов стимулирования инвесторов: соглашений о защите и поощрении капиталовложений, инфраструктурных кредитов, а также реализации составляющих инвестиционного стандарта.

В Челябинской области действует дорожная карта по улучшению делового климата в регионе на 2020-2021 годы. Она включает в себя 187 мероприятий (в сравнении с дорожной картой 2019 года в нее включено дополнительно 88 мероприятий), направленных на улучшение каждого из 44 показателей нацрейтинга.

В части формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе продолжается реализация целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса: на сегодня достижение их показателей составляет 98 % (средний показатель по России — 87 %). В эту работу включены органы власти всех уровней: федеральные, региональные и муниципальные.

Напомним, в 2020 году объем инвестиций в основной капитал Челябинской области в 2020 году составил 322,2 млрд рублей, что на 21 млрд больше, чем годом ранее. За первый квартал 2021 года этот показатель вырос на 25,7 % к аналогичному периоду прошлого года и составил 64,5 млрд рублей.

При этом динамика на Южном Урале значительно выше, чем по стране, где темп роста +2 %. А в УрФО наш регион оказался единственным субъектом с положительной динамикой: по округу наблюдается падение инвестиций на 15,9 %, в Свердловской области — на 29 %.

Сейчас на территории Челябинской области реализуется более 300 проектов с объемом инвестиций около 430 млрд рублей.

Ранее губернатор Алексей Текслер провел на ПМЭФ заседание комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы», а также выступил с докладом о поддержке малого и среднего бизнеса в Челябинской области.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

25.04.2024 | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

 
Новости   
Спецпроекты