Островки для безопасности. Какие новые решения реализуют на Комсомольском проспекте

4 Июня 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
Островки для безопасности. Какие новые решения реализуют на Комсомольском проспекте


Подрядчик готов к нанесению временной разметки.

В Челябинске продолжается масштабная реконструкция Комсомольского проспекта. Уже на этой неделе подрядчик планирует нанести временную разметку оранжевого цвета. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал вице-мэр по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов. Также он презентовал островки безопасности, которые помогут снизить аварийность на одной из крупнейших дорог областного центра.

«Островки безопасности создаются не за счет уменьшения количества полос, а за счет приведения их ширины в нормативное состояние, — отметил заместитель главы города. — Они будут задавать правильную траекторию для движения на перекрестке, прикрывать левые повороты, а также исключат нарушения правил дорожного движения».

Их появление также упростит жизнь и пешеходам. К примеру, на пересечении Комсомольского проспекта с улицей Молодогвардейцев ширина дорожного полотна составляет более 33 метров. Для комфортного перехода дороги людям требуется более 30 секунд. Появление островков позволит комфортно и безопасно пережидать смену сигнала светофора. Максимальная ширина дорожных объектов составит 5 метров.

«Выступающие части островков — бордюры будут заставлять водителей на инстинктивном уровне снижать скорость при подъезде к пешеходному переходу и перекрестку. Этим самым снижается количество ДТП», — добавил Максим Куляшов, уточнив, что на перекрестках будет нанесена разметка, задающая траекторию движения.

Также вице-мэр рассказал, что на Комсомольском проспекте будут переоборудованы парковки. Из-за создания выделенных полос их количество сократится, а въезды и выезды будут разделены, чтобы не создавать помех движению общественного транспорта. Впрочем, городские власти заявили, что готовы к диалогу с бизнесом и другими заинтересованными сторонами, так как в этой части проекта возможны корректировки.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

 
Новости   
Спецпроекты