Репетиция выборов. Южноуральские наблюдатели испытают себя перед сентябрем

5 Июня 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Репетиция выборов. Южноуральские наблюдатели испытают себя перед сентябрем

В Челябинской области пройдут муниципальные выборы.

В субботу, 5 июня, в Челябинске в конференц-зале аграрного университета прошло заседание Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами. Завтра в 17 территориях Южного Урала пройдут выборы и у наблюдателей будет много работы.

«В Челябинске я не первый раз, в прежние годы были совещания по экологической тематике, встречался с прежним главой митрополии Феофаном, выезжал в посёлок Роза. Сегодня мы обсуждаем готовность общественного штаба к завтрашним выборам. Период подготовки общественных наблюдателей завершается, вскоре будет представлен обновлённый список экспертов. Контакт сложился с регионом давно и сегодня мы встречаемся воочию», —отметил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

По словам председателя Ассоциации НОМ, в целом муниципальные выборы проходят в России спокойно и административный ресурс практически никогда не применяют. А вот процедурные нарушения, как и пренебрежения правилами агитации случаются.

«По опыту других регионов, на избирательных участках могут возникать проблемы, связанные с организацией избирательного процесса: претензии к увеличенным формам протоколов, вопросы к опломбированию ящиков, размещению агитационных материалов в непосредственной близости к участкам. Общественным наблюдателям необходимо обратить внимание на то, как соблюдаются меры санитарной безопасности, на уровень явки, на возможность присутствия журналистов и ведения фото-, видеосъемки. Выборы ожидаются непростые, что в первую очередь связано с высоким уровнем политической конкурентности», —обратил внимание Александр Брод.

Муниципальные выборы станут своеобразной репетицией грядущей кампании в Государственную Думу. Перед общественными наблюдателями стоит задача максимально отработать все инструменты, которые заложены для выявления нарушений на участках, мониторинга ситуации, реагирования на спорные моменты.

По словам федерального эксперта, общественно политическая ситуация в стране сейчас довольно проблемная. Связано это с выходом из пандемии, социально-экономическими вопросами, протестными настроениями. Перед выборами все это начнет буквально кипеть и задача наблюдателей — создать для избирателей и кандидатов все необходимое правовые нормы.  Все участники электорального процесса должны в полной мере реализовать себя.

В ближайшие дни Александр Брод встретится с губернатором Алексеем Текслером, главным федеральным инспектором по Челябинской области Михаилом Каганом и председателем областной избирательной комиссии Сергеем Обертасом.

«Тема, которая будет затронута на встречи с областной избирательной комиссией — это доступность избирательных участков, прежде всего для людей с ограниченными возможностями здоровья, и вопрос использования технических средств, о чем сегодня тоже говорилось на заседании избирательного штаба: видеонаблюдение и необходимое хранение видеоматериалов, использование КОИБов, использование видеорегистраторов при хранении бюллетеней в сейф-пакетах, если будет назначено многодневное голосование», — подчеркнул член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Что касается выборов в южноуральских муниципалитетах, которые состоятся 6 июня, Общественный штаб разворачивает ситуационный центр и готовит мобильные группы для выезда на участки по сигналам о возможных нарушениях и в случае возникновения спорных ситуаций.

«Мы надеемся, что те 40 наблюдателей, которые будут действовать на избирательных участках 6 июня, подготовились, осознают ответственность. Завтрашние выборы — это боевое крещение перед выборами в Государственную Думу, которые пройдут осенью. По всей стране прошли выборы, в течение двух месяцев наши коллеги мониторили ситуацию, собрали огромное количество кейсов, которыми мы обязательно воспользуемся», — подчеркнул Руководитель Штаба, генеральный директор ООО УК «Медиа-Центр» Валерий Шагиев.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты