Челябинская область получит 2,3 млрд рублей на «Чистый воздух»

11 Июня 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинская область получит 2,3 млрд рублей на «Чистый воздух»


На снижение выбросов в атмосферу федеральный центр дополнительно выделяет по стране 4,8 млрд рублей.

Правительство России в рамках федерального проекта «Чистый воздух» дополнительно распределит 4,8 млрд рублей между крупными промышленными регионами.

«От того, каким воздухом мы дышим, зависит качество и комфортность жизни, — отметил на заседании правительства РФ премьер Михаил Мишустин. — Обсуждали эту тему во время поездки в Кузбасс. Для жителей крупных промышленных центров загрязнение воздуха достаточно острая экологическая проблема. В этом году на мероприятия в рамках федерального проекта «Чистый воздух» дополнительно распределим 4,8 млрд рублей. Средства получат четыре индустриальных региона с большим количеством предприятий: Забайкальский край, Вологодская, Кемеровская и Челябинская области».

Как сообщили в правительстве Челябинской области, наш регион в рамках федерального проекта получит 2,3 млрд рублей на реализацию мероприятий по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах. Средства будут направлены: на приобретение 150 новых газомоторных автобусов для Челябинска (1,9 млрд рублей), 10 трамвайных вагонов для Магнитогорска (370 млн рублей).

Напомним, что в Челябинской области по инициативе губернатора Алексея Текслера запущен региональный экологический стандарт с более жесткими требованиями к выбросам, чем по существующим нормативам. Со многими предприятиями заключены соглашения по снижению загрязнения атмосферы.

На днях в рамках Петербургского международного экономического форума Алексей Текслер встретился с генеральным директором компании «Сен-Гобен» в России, Украине и странах СНГ Антуаном Пейрюдом. Главной повесткой стала тема улучшения экологической ситуации в регионе. В ходе беседы были обозначены дальнейшие планы по реализации в области федерального проекта «Чистый воздух», запущенного в 2018 году. В рамках этой инициативы инвестиции «Сен-Гобен» на сегодня уже составили 320 млн рублей, и компания подтвердила дальнейшие намерения по увеличению объемов вложений, чтобы к 2024 году сократить вредные выбросы в атмосферу на 30 %.Французы рассматривают Южный Урал как одну из площадок для запуска пилотных экопроектов не только на российском, но и на мировом уровне. Речь о внедрении инновационных решений для производства и для уменьшения влияния на окружающую среду.

«Компания «Сен-Гобен» стала одной из первых, с кем правительство региона заключило экологическое соглашение о сокращении выбросов, — отметил Алексей Текслер. — С удовлетворением могу отметить, что предприятие полностью придерживается принятых обязательств. Важны и новые инициативы «Сен-Гобен» в этой сфере, полностью соответствующие текущей экологической повестке в регионе. В ближайших планах компании — внедрение в соответствии с дорожной картой еще нескольких решений, направленных на сокращение выбросов, загрязняющих атмосферу».

Поделиться

Сегодня | 15:04
Более 560 тысяч южноуральцев проголосовали за проекты благоустройства

Отдать свой голос еще можно в течение недели.

Сегодня | 14:49
В Челябинске задержали водителя, который чуть не сбил чемпионку UFC

Автомобилисту не понравился внешний вид девушки.

Сегодня | 15:04
Более 560 тысяч южноуральцев проголосовали за проекты благоустройства

Отдать свой голос еще можно в течение недели.

Сегодня | 14:08
На Южном Урале ветеранов Великой Отечественной войны поддержат финансово

Повышенную помощь от губернатора уже начали выплачивать в преддверии Дня Победы.

 
Новости   
Спецпроекты