Полпред президента считает, что федеральные законодатели должны участвовать в разработке инициатив регионов

11 Июня 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: uralfo.gov.ru
Полпред президента считает, что федеральные законодатели должны участвовать в разработке  инициатив регионов

По мнению Владимира Якушева, согласование проектов общероссийских законов – действенный инструмент защиты региональных интересов.

Сегодня, 11 июня, полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев провел заседание Совета руководителей законодательных органов государственной власти субъектов Уральского федерального округа.

Открывая заседание, он отметил, что один из важнейших критериев работы законодателей – это эффективность взаимодействия регионального депутатского корпуса с сенаторами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы. При этом крайне важно обеспечить согласованность действий исполнительной и законодательной ветвей власти регионов.

«Согласование проектов федеральных законов – действенный инструмент защиты региональных интересов, – отметил Владимир Якушев. – К нему следует подходить неформально, сверять позицию с другими регионами, в том числе за пределами Уральского федерального округа. При этом важно привлекать сенаторов и депутатов Госдумы не только к продвижению, но и к разработке законодательных инициатив регионов».

Владимир Якушев особо выделил такой механизм, как выдвижение законодательных инициатив самим субъектом Федерации. Он считает, что нужно последовательно работать над их продвижением, в том числе в рамках Совета Законодателей при Федеральном Собрании. Для этого необходимо прямое взаимодействие федеральных и региональных законодателей.

«Депутаты от УрФО ведут активную законотворческую работу, однако эта активность распределяется неравномерно, – подчеркнул полпред. – Отдельные депутаты выдвинули более 200 инициатив, но есть и такие, кто не внес ни одной. Но главный вопрос – как эта деятельность соотносится с интересами наших субъектов».

Владимир Якушев считает , что у каждого сенатора и депутата должно быть четкое представление о приоритетах региона в плане федерального законотворчества, его заинтересованности в принятии тех или иных законов. А для этого и необходимо взаимодействие федеральных и региональных законодателей.

По мнению полпреда, также важно привлекать сенаторов и депутатов Госдумы не только к продвижению, но и к разработке законодательных инициатив регионов. Это стимулирует законодателей обеих палат российского парламента к более активной поддержке таких инициатив в Федеральном Собрании.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты