Индекс потребительских цен на Южном Урале вырос на 2,86 %

16 Июня 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Индекс потребительских цен на Южном Урале вырос на 2,86 %


Инфляция текущего года в Челябинской области ниже среднероссийских показателей, сообщили в Контрольно-счетной палате (КСП) региона.

По результатам экспресс-анализа, проведенного КСП, общий индекс потребительских цен на товары и услуги по Южному Уралу в мае 2021 года составил +2,86 % к декабрю 2020 года.

Наиболее заметно цены выросли на продовольственные товары (+3,7 %). Меньше всего подорожали услуги (+1,29 %). При этом цены на непродовольственные товары увеличились на 3,18 %.

Как указывают в ведомстве, общий индекс потребительских цен за пять месяцев 2021 года в Челябинской области ниже, чем в среднем по России (+3,48 %).
Целевой ориентир Банка России по годовому росту инфляции составляет 4 %. «При складывающихся темпах инфляции вполне закономерно, что регулятором принято решение об ужесточении денежно-кредитной политики и увеличении ключевой ставки до 5,5 %», — говорится в сообщении КСП.

Напомним, совет директоров Банка России на заседании 11 июня принял решение повысить ключевую ставку до 5,50 % годовых. ЦБ считает, что быстрое восстановление спроса и повышенное инфляционное давление формируют необходимость возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике. Также регулятор допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты