В Челябинской области отлили статую Фемиды высотой 2,6 метра

16 Июня 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Федор Шмидт
В Челябинской области отлили статую Фемиды высотой 2,6 метра


Бронзовую скульптуру установили в вестибюле Арбитражного суда Западно-Сибирского округа в Тюмени.

Каслинский завод архитектурно-художественного литья (КЗАХЛ, входит в Группу «Мечел») отлил монументальную статую Фемиды, богини правосудия. Скульптура представляет собой фигуру женщины в античной тунике, с повязкой на глазах и весами, которые символизируют беспристрастие и справедливость, а также с опущенным вниз мечом, олицетворяющим возмездие за преступление.

Высота скульптуры составляет 2,6 метра, она водружена на пьедестал, который изготовлен из осынковского лабродорита. Это редкий сорт гранита, чей темно-серый цвет разбавляют мерцающие кристаллы оливина. Общая высота монумента — 3,3 метра.

Статуя исполнена в лучших традициях петербургской академической школы. Автор скульптуры, член Союза художников России Ярослав Барков (г. Санкт-Петербург), уже несколько лет сотрудничает с КЗАХЛ и является создателем десяти монументов, отлитых в Каслях.

Статуя Фемиды стала главной смысловой и эстетической доминантой Арбитражного суда в Тюмени, органично вписавшись в обширное пространство вестибюля.

По словам гендиректора ООО «КЗАХЛ» Владимира Киселева, отливка статуи Фемиды для Арбитражного суда Западного-Сибирского округа стала большой честью и большой ответственностью для предприятия.

«Требовательный заказчик строго контролировал все этапы работы: от карандашных эскизов до выбора оттенка патины на поверхности готовой отливки. Результатом остались довольны обе стороны», — рассказал Владимир Киселев.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты