Челябинск станет экологическим центром

16 Июня 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Челябинск станет экологическим центром


В стратегии развития мегаполиса обозначили новое направление. Никто из мэров города ранее не делал ставку на подобную тематику.

Глава города Наталья Котова представила проект «Стратегии развития города до 2035 года». По мнению политолога Александр Мельникова, самым примечательным моментом является доминирование темы экологии, на которую опираются все обозначенные приоритеты.

«Собственно, сформулирована и прямая цель — стать «федеральным центром экологических компетенций». Но и ключевые другие посылы о том же: если «новая индустриализация», то развитие экологически чистых производств с высокой добавленной стоимостью товаров; если «Челябинск — столица края 3000 озер», то и благоустройство берегов Миасса, каскад парков и скверов; если «модернизация общественного транспорта», то ставка на экологичный электротранспорт, прежде всего трамваи», — отмечает эксперт.

По мнению Александра Мельникова, никто из предыдущих мэров Челябинска не входил настолько решительно и активно в экологическую повестку.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты