Южноуральцы вспомнят первый день самой страшной войны

22 Июня 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Южноуральцы вспомнят первый день самой страшной войны


В городах и районах Челябинской области сегодня пройдут митинги.

Во вторник, 22 июня, на Южном Урале пройдет День памяти и скорби. Ровно 80 лет назад фашистская Германия напала на Советский Союз, начав Великую Отечественную войну, одну из самых страшных и кровопролитных в мировой истории. В этот день по всей Челябинской области пройдут митинги и другие мероприятия, посвященные скорбной дате.

По данным областного военкомата, всего с территории Челябинской области за годы войны было призвано 324 326 человек. Безвозвратные потери составили 157 976 человек, то есть каждый второй южноуралец не вернулся к мирной жизни.

Минувшей весной южноуральские поисковики отправились на Вахту Памяти в Ленинградскую область. В экспедиции участвовали жители Челябинска, Варны, Коркино, Кыштыма и Карабаша. За две недели удалось поднять останки 127 солдат. Их захоронили в братской могиле на мемориале «Синявские высоты» Ленинградской области.

«Семь отрядов работали в составе одного большого сводного. В двух воронках был обнаружен сброс, в котором было поднято 127 человек и три медальона, два из них были с заполненными вкладышами. Сейчас их отправили на экспертизу в Москву. Нашими отрядами, которые работали в урочище Тортолово, было поднято более 25 человек. Нашли некоторые документы, а также накладную рукоятку пистолета ТТ. Она тоже именная, и мы постараемся установить судьбу бойца», — рассказал об итогах экспедиции председатель Челябинского регионального отделения Поискового движения России Евгений Гуринович.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Сегодня | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты