Бесплатно и горячо. Как организовано питание в школах Челябинской области

23 Июня 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Бесплатно и горячо. Как организовано питание в школах Челябинской области


В нескольких муниципалитетах Южного Урала на бесплатное питание могут рассчитывать даже старшеклассники.

На горячее питание для учеников младших классов потратят до 2023 года почти 6 млрд рублей. По поручению президента РФ Владимира Путина в Челябинской области с 2020 года всем учащимся начальной школы в регионе предоставляется бесплатное питание.

Для организации горячих завтраков из областного бюджета были выделены дополнительно средства на приобретение оборудования для пищеблоков в муниципалитетах. Как сообщил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, на эти цели в 2020 году было выделено почти 299 млн рублей.

На 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов на организацию горячего питания из средств федерального и областного бюджетов выделено почти 6 млрд рублей. Таким образом, 100 % обучающихся в 1-4 классах продолжат получать бесплатные завтраки.

Кроме этого, в 10 муниципальных образованиях Челябинской области удалось достичь 100-процентного охвата горячим питанием не только начальной школы, но и всех учеников с 1-го по 11-й класс.

К примеру, в Верхнеуральском районе обеспечивают абсолютно всех школьников бесплатными горячими завтраками. Кроме того, для 19 % учащихся (это дети-инвалиды и ребятишки из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации) предусмотрено двухразовое горячее питание — завтраки и обеды.

Александр Кузнецов отметил, что особое внимание при организации питания в школах необходимо уделить детям с ограниченными возможностями здоровья и обучающимся на подвозе.

«В настоящее время на подвозе в общеобразовательные организации находится более 17 тысяч школьников, 1689 из них не едят в школе. С 1 сентября 2021 года необходимо обеспечить соблюдение СанПиН для данной категории обучающихся во всех школах области», — отметил Александр Кузнецов.

Напомним, что с 2020 года в регионе также реализуется проект «Школьное молоко». Каждый школьник с 1-го по 4-й класс ежедневно получает обогащенную витамином Д и йодом бесплатную молочную продукцию. На эти цели бюджет области ежегодно тратит 247,6 млн рублей.

Поделиться

Сегодня | 14:31
В Челябинской области начинается сезон охоты на пернатую дичь

Основные сроки охоты на территории различных районов зависят от вида дичи и климатической зоны.

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты