Челябинская область присоединилась к экоинициативе ВОЗ и ООН

24 Июня 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинская область присоединилась к экоинициативе ВОЗ и ООН


К 2024 году выбросы в атмосферу должны сократиться не менее чем на 20 %.

Южный Урал подключился к международной кампании по климату и чистому воздуху, которую инициировали ООН, ВОЗ и Российское экологическое общество.

Правительство Челябинской области и Российское экологическое общество приняли совместное решение о присоединении к акции BreatheLife. Ее смысл в том, чтобы к 2024 году сократить выбросы в атмосферу не менее чем на 20 %. О планах области выйти на международный уровень экосотрудничества сообщил председатель Российского экологического общества, один из разработчиков запущенного на Южном Урале по поручению губернатора Алексея Текслера регионального экостандарта Рашид Исмаилов.

«Челябинская область стала третьим российским регионом, присоединившимся к глобальной платформе по чистому воздуху, — говорит Рашид Исмаилов. — Руководящие принципы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ООН по качеству воздуха, несомненно, дополнят меры, которые уже реализуются в Челябинской области».

По словам эколога, опыт Южного Урала по модернизации промышленности, обновлению подвижного состава, переводу транспорта на экологичное газовое топливо и ликвидации свалок не раз отмечался на всероссийском и международном уровне. К примеру, в Челябинске и Магнитогорске запустили экологические программы, разработанные «по лекалам» лучших международных практик повышения качества воздуха.

Напомним, федеральный центр также недавно выделил 2,3 млрд рублей для улучшения экологической обстановки в Челябинской области. Средства в общей сумме 4,8 млрд рублей были направлены четырем регионам с большим количеством предприятий. При этом Южный Урал получил почти половину федеральной помощи.

«Депутаты внесли изменения в областной бюджет, — прокомментировал спикер Законодательного Собрания области Владимир Мякуш. — Это связано с поступлением дополнительных федеральных трансфертов, в том числе на мероприятия по снижению совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух направлено 2 млрд 284 млн рублей, а конкретно на закупку 150 экологически чистых, работающих на газомоторном топливе автобусов для Челябинска и 10 трамваев для Магнитогорска».

Как сообщили в минэкологии региона, областные власти планируют наращивать инвестиции в муниципальные и федеральные проекты по утилизации отходов и свалочного газа, улучшению сбора и сортировки мусора. Поддержка промпредприятий в природоохранной модернизации производства, построении эффективных систем мониторинга и контроля — один из приоритетов экополитики региональных властей.

«Для Челябинска создана целевая модель развития и повышения экологической эффективности общественного транспорта, — отметили в мэрии областного центра. — Запланирован масштабный перевод транспорта на экологичные виды топлива, обновление подвижного состава и контактной сети электротранспорта, модернизация дорожной инфраструктуры».

Также в Челябинской области в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» создан территориальный информационно-аналитический центр сбора и обработки данных с систем наблюдения (ТИАЦ). Он представляет собой информационную сеть, к которой подключены приборы контроля, способные в автоматическом режиме передавать данные о качестве атмосферного воздуха в единое хранилище данных для анализа и принятия управленческих решений.

«Выход региона на международный уровень говорит о том, что о наших мероприятиях по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух знают во всем мире, — подытожил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Наш опыт изучают и перенимают. С присоединением к международной кампании «Вдохнем жизнь» (BreatheLife) как ответственному лидеру международной экологической повестки наш регион продолжит реализовывать федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология», находясь в тесной кооперации с международными организациями».

Поделиться

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты