Твой ход. Тысячи студентов Урала стали участниками первого всероссийского конкурса

29 Июня 2021 Автор: Юлия Белова
Твой ход. Тысячи студентов Урала стали участниками первого всероссийского конкурса


Это новый проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». «Твой ход» проводится впервые, но уже стал одним из самых масштабных проектов организации.

Регистрация участников проходила на сайте твойход.онлайн в течение двух месяцев. За это время к проекту присоединились 568 тысяч студентов более чем из тысячи вузов России. Более 36 тысяч из них – студенты Уральского федерального округа.

«Механикой конкурса предусмотрено, что к нему можно подключиться в любой момент. Да, ты не сможешь стать полуфиналистом и финалистом, но у тебя появится возможность завести новые знакомства, присоединиться к тематическим спринтам, поработать в команде, поучаствовать в онлайн и офлайн мероприятиях. В самое ближайшее время Росмолодежь, президентская платформа «Россия – страна возможностей» совместно с Ростуризмом запускают специальную программу путешествий по России. В туры выходного дня и недельные экспедиции на уникальных условиях смогут отправиться и участники «Твоего хода». Причем на старте конкурса ребята сами обозначили, что это важная составляющая, которая должна быть. Активистам «Твоего хода» уже удалось побывать на космодроме «Восточный» в Амурской области, на Камчатке, в Калининграде и Севастополе. И это не просто увеселительные поездки, а новый туристический продукт, соответствующий направлениям конкурса «Твой ход». В программу путешествий включены лекции общества «Знание», посещение крупнейших российских предприятий, встречи с руководителями регионов и работодателями. И дальше будет только интереснее», – сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Григорий Гуров.

До середины июня, на первом этапе, участники смотрели уроки образовательного модуля, проходили тесты и определялись с направлением на конкурсе.
Сейчас стартовал второй этап. До 10 августа участникам предстоит выбрать направление, определиться с личным или командным форматом работы, пройти образовательный модуль «Акселерация решений» и решать кейсы. Десять тысяч человек выйдут в полуфинал, но в мероприятиях экосистемы «Твой ход» продолжат участвовать все студенты.

«Мне нравится основной посыл кейсов конкурса «Твой ход». Он нас не ждут неожиданных и сильных решений. Организаторы и партнеры проекта ищут новые парадигмы, свежие контексты и хотят работать с молодежью над задачами сообща», – отметила жительница Екатеринбурга, студентка Российского государственного профессионально-педагогического университета Анна Радунцева.

Имена победителей станут известны в ноябре 2021 года. 200 студентов получат премии в размере одного миллиона рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Из них 50 топ-победителей – дополнительно гранты в размере 2,5 миллиона рублей, которые можно будет направить на развитие факультета или вуза. Лучшие конкурсанты также отправятся в путешествие по России и получат приглашения на стажировки или даже предложения о трудоустройстве в ведущие компании страны.

Организаторами Всероссийского конкурса «Твой ход» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России и Росмолодежи. Конкурс проводится с целью развития профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи.

Инициатива проведения конкурса для студентов была поддержана Президентом России.

Справка ЮП

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 09:07
В центре Челябинска пройдет репетиция торжественного построения к 9 Мая

Сегодня вечером будет перекрыто передвижение пешеходов по площади Революции.

25.04.2024 | 17:15
Помогает ли искусственный интеллект в создании модной одежды

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

 
Новости   
Спецпроекты