В Челябинске поменялась концепция развития города

30 Июня 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске поменялась концепция развития города


Об этом свидетельствуют грядущая транспортная реформа, а также заявление главного архитектора Павла Крутолапова о том, что генплан примут уже в 2021 году, то есть за два года до окончания действия нынешнего генплана.

Об этом говорится в отчете Агентства политических и экономических коммуникаций на тему «Стратегии развития Челябинска-2035». Напомним, документ был принят депутатами Челябинской городской думы вчера, 29 июня.

По мнению экспертов АПЭК, «Стратегия-2035» закрепляет новый подход к благоустройству и развитию Челябинска. При этом, как отмечают авторы, значимым фактором стало привлечение к обсуждению документа специалистов в области экономики, экологии и градостроения.

«Формирование мэром Натальей Котовой в администрации Челябинска так называемого урбанистического крыла обеспечивает проектам благоустройства города дополнительную легитимность. Неудивительно, что на заседании городской думы проект был принят единогласно», — говорится в сообщении агентства.

«Стратегия-2035» закрепляет четыре приоритета: новая индустриализация, федеральный центр экологических компетенций (создание технологий по решению проблем экологической тематики), продвижение туристического бренда и повышение качества жизни населения. Также обозначено 11 принципиальных направлений развития.

Что касается новых инструментов, которые будут использованы впервые или же будут скорректированы, то в «Стратегии» наиболее ярко выделены три из них.

Так, одним из механизмов станет «умный город» в контексте управления городским имуществом. Предполагается, что эффективность управления вырастет за счет интеграции цифровых технологий и, как следствие, оперативной передачи данных.

Второе — это комплексное развитие депрессивных промышленных и производственных зон, создание условий для развития транспортной и инженерной инфраструктуры. Утверждено три пилотных проекта развития таких зон, как территории возле Копейского шоссе, Каширинский рынок и здание старого элеватора.

Также АПЭК указывает на такое нововведение, как возможность создания в Челябинске особой экономической зоны по аналогии с механизмом ТОСЭР.
«Экономическая зона со льготными налоговыми условиями и упрощенными административными процедурами — значимый фактор, способный повысить инвестиционную привлекательность территории», — считают эксперты.

Поделиться

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Сегодня | 10:46
Южный Урал обновил стенд на выставке «Россия»

Несмотря на изменения, основная идея осталась прежней.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Вчера | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты