Будут ли исключения при добровольной вакцинации

30 Июня 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Будут ли исключения при добровольной вакцинации


Челябинские ученые поддержали президента Владимира Путина, заявившего, что регионы вправе вводить выборочную обязательную вакцинацию.

Первый вопрос, который задали президенту России Владимиру Путину в ходе «прямой линии», это почему вакцинация считалась добровольной, а в ряде регионов уже стала отчасти обязательной. Он заявил, что по-прежнему выступает за добровольную вакцинацию, но для ряда профессий можно сделать и исключение.

«Было предложение перенести вакцинацию против ковида в календарь обязательных прививок. Депутаты не поддержали. Вакцинация не является обязательной в общенациональном плане, – отметил Владимир Путин.– Но в случае подъема эпидемии в регионах руководители могут вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Это все в рамках закона 1998 года»

По словам президента, в России вакцинированы 23 миллиона  человек. «Все у нас в порядке в этом плане, а обязательные правила по вакцинации необходимы для того, чтобы не вводить новый локдаун», – добавил глава государства.

Сам президент признался, что принял для себя решение привиться «Спутником V».

«Тем более, что вооруженные силы у нас прививаются «Спутником V», а я все-таки верховный главнокомандующий», – подчеркнул Владимир Путин. 

Как отметила декан факультета фундаментальной медицины ЧелГУ, доктор медицинских наук Ольга Цейликман, совершенно правильно, что регионы наделены полномочиями вводить обязательную вакцинацию от коронавируса для отдельных категорий работников из группы риска - медиков, парикмахеров, учителей, воспитателей детсадов.

– Но, на мой взгляд, важно, чтобы у людей было право выбора, какую вакцину ставить. К примеру, я привилась «Ковивак», разработанным центром Чумакова, и не жалею об этом. Сегодня не все доверяют «живым» аденовирусам, а в «чумаковской» вакцине он инактивированный, «убитый», и хотя ее эффективность несколько меньше, чем «Спутника», зато легче прогнозировать отдаленные последствия. Этой вакциной хотели бы привиться и мои знакомые, но ее пока недостаточно поставляют в регионы. Надеюсь, скоро эта проблема будет решена», – сказала Ольга Цейликман.

В свое время эпидемию полимиелита удалось остановить, применяя «живую» вакцину. Но, по мнению Ольги Цейликман., хотелось бы, чтобы, кроме уколов, были и интраназальные капли, таблетки.  Сейчас такой «щадящий» вид вакцины уже готовится к регистрации, и он очень помог бы при вакцинации детей. Пока в России, как и везде в мире, от коронавируса прививают только взрослых, но разрабатывают и «детскую» вакцину.

«На мой взгляд, после проведения дополнительных испытаний ее имеет смысл внести в национальный календарь прививок, чтобы все имели защиту от коронавируса, – подытожила Ольга Цейликман. – К примеру, медиков обязательно ревакцинируют от гепатита В, и они защищены от этой опаснейшей болезни, почему бы не ввести эту практику и для постоянно мутирующего ковида? К нему нужно относиться серьезно, как к новой реальности, и уклоняться от вакцинации – это значит, подвергать опасности себя и окружающих».

456576567.jpg

Поделиться

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

 
Новости   
Спецпроекты