Насколько снизится выбросы в Челябинске к 2030 году

1 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Насколько снизится выбросы в Челябинске к 2030 году


Экологи поддержали президента, потребовавшего ускорить продвижение экопроектов в регионах.

Жители Омска обратились к президенту РФ Владимиру Путину во время прямой линии с жалобами на выбросы промышленных предприятий. Глава государства отметил, что проблема ему известна. Омск входит в число 12 российских городов, где сложилась наиболее неблагоприятная экологическая обстановка. Ситуация в регионе десятилетиями, но, по словам президента, к 2024 году ситуация должна измениться, для этого принимаются конкретные меры.

Глава государства подчеркнул, что принято решение обновить транспорт в городах с неблагоприятной ситуацией. Омск попал в это число.

Эта проблема сегодня решается и на Южном Урале, где недавно добились получения от федерального центра 2,3 млрд рублей на повышение качества воздуха.

«Благодаря такому подходу руководства региона в области активно реализуется федеральный проект «Чистый воздух», – говорит Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества. – Мы видим, как изменилось отношение предприятий промышленности к вопросам своей экологической ответственности, и это признак того, что экодиссидентство в Челябинской области уходит в прошлое. Этому способствует и принятый в регионе экологической региональный стандарт, формирующий, по сути, институт экологической репутации. Он был разработан координационным советом при губернаторе. Более того, региону есть чем поделиться с коллегами из других городов – участников федерального проекта «Чистый воздух», например, работой современного центра мониторинга за качеством атмосферного воздуха. Практики Челябинской области по повышению качества атмосферного воздуха отмечены и на международном уровне. Города региона включены в глобальную платформу ООН и ВОЗ «Вдохни жизнь» для тиражирования мероприятий по экологизации транспорта, функционированию системы мониторинга и экомодернизации промышленности».

Как добавил Рашид Исмаилов, на прямую линию с президентом поступило более 2,2 млн сообщений по теме мусорной реформы. И здесь в Челябинской области большие подвижки. Согласно территориальной схеме, в ближайшее время планируется создание 5 мусоросортировочных комплексов в Магнитогорске, Южноуральске, Чишме, Миассе, Сатке. В конце 2021 года также будет завершено строительство полигона с сортировочным комплексом в Магнитогорске. Его ввод позволит закрыть городскую свалку и приступить к ее рекультивации по примеру челябинской.

По словам эколога, в ближайших планах строительство мусороперерабатывающего комплекса с полигоном в северной части Челябинского кластера – у деревни Чишма Сосновского района, а также дополнительного полигона в Южноуральске. Он будет обслуживать южные территории Челябинского кластера: Увельский, Троицкий, Октябрьский и Пластовский районы. Строительство дополнительных мусоросортировочных комплексов в Южноуральске, Чишме, Сатке и Миассе позволит направлять на сортировку 100 % мусора. Еще два действующих будут реконструированы. Также в планах создание новых 4 карт и реконструкция двух существующих полигонов ТКО.

«Также предусмотрены работы по ликвидации объектов накопленного вреда, – отметил Рашид Исмаилов. – В этом году завершатся работы по рекультивации Челябинской городской свалки, одной из крупнейших в Европе. Снижение выбросов после ее окончания составит почти 63 тыс. тонн – более 19 % от общего годового объема по Челябинску. На очереди рекультивация свалок в Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Троицке, Верхнем Уфалее, Карталах».

Эколог считает, что вопросы экомодернизации транспортной системы – ключевые в развитии городов. Обновление подвижного состава и перевод транспорта на экологичные виды топлива в Челябинске и Магнитогорске осуществляется в рамках федерального проекта «Чистый воздух». За 2019-2020 годы для Челябинска из средств областного бюджета уже приобретено 102 автобуса, работающих на сжиженном и компримированном природном газе. Для Магнитогорска за тот же период закуплено 24 и отремонтированы 15 трамвайных вагонов.

«Благодаря федеральной поддержке – проекту «Чистый воздух» – Челябинск получит 1,9 млрд рублей. На эти деньги будет закуплено 150 автобусов на газомоторном топливе, – подытожил Рашид Исмаилов. – Это позволит снизить выбросы загрязняющих веществ автотранспорта. Одновременно ведется работа по снижению выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников и рекультивации объектов накопленного вреда (свалки, Коркинский угольный разрез). В итоге к 2030 году объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу воздуха должен быть снижен на 50% от уровня 2017 года.

Поделиться

Сегодня | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 12:01
На Южном Урале пенсионеры-садоводы смогут ездить в электричках со скидкой

Она будет действовать с 1 мая по 15 октября.

Сегодня | 11:32
На Южном Урале осудили за взятку бывшего замначальника Госстройнадзора

Он получил взятку от аффилированной фирмы за содействие в заключении договора по обследованию состояния многоквартирного дома.

Сегодня | 11:17
Под Миассом ограничат движение по трассе М5 «Урал»

На этом участке дорогу расширят до четырех полос, что позволит избежать пробок.

 
Новости   
Спецпроекты