В Магнитогорске в общеобразовательной школе откроется ресурсный класс

1 Июля 2021 Автор: Татьяна Наталина Фото: Вячеслав Шишкоедов – из архива редакции
В Магнитогорске в общеобразовательной школе откроется ресурсный класс

Новые возможности для детей-инвалидов появятся в январе 2022 года.

В Магнитогорске в ходе совещания было принято решение о внедрении инновации в образовательной системе города. В январе этого года в городе сталеваров в одной из общеобразовательных школ будет открыт ресурсный класс. С этой инициативой выступила Челябинская областная общественная организация помощи детям «Открытое сердце».

Планируется, что уже в этом месяце управление образования Магнитогорска разработает дорожную карту по открытию ресурсного класса, которая будет включать в себя поэтапный план ремонта и оборудования помещений, подготовку детей. Подготовкой будущих педагогов в рамках реализации проекта «К инклюзии вместе», поддержанного губернаторским грантом, займется организация помощи детям «Открытое сердце». Сам класс будет открыт в январе 2022 года на базе общеобразовательной школы № 20. По программе в первом полугодии дети будут проходить адаптацию, а в сентябре 2022 года уже начнут обучение со своими обычными ровесниками.

Как отметил заместитель главы Магнитогорска Илья Рассоха, вопросы финансового обеспечения проекта требуют дополнительной проработки, и администрация города готова участвовать в их решении. Кроме того, чиновник обратился к уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области Евгении Майоровой с просьбой привлечь для решения этого вопроса также средства областного бюджета.

– Мы благодарны администрации города Магнитогорска и за решение об открытии ресурсного класса, а уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области за поддержку этого направления, – говорит Елизавета Кириллова, председатель челябинской областной общественной организации помощи детям «Открытое сердце». – Инклюзивное образование детей-инвалидов – это возможность ежедневной социальной практики в кругу обычных детей, как первого шага к будущей самостоятельности.

Стоит отметить, что успешный опыт в инклюзии организация получила в 109-й школе Челябинска, где два года назад был открыт «Ресурсный класс для детей с нарушениями интеллекта». Техническое оснащение, использование технологий прикладного анализа поведения и тьюторское сопровождение позволили особым ученикам адаптироваться и гармонично вписаться в класс, где учатся их здоровые сверстники.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

 
Новости   
Спецпроекты