На Южном Урале у пациентов с ковидом фиксируют быстрое развитие пневмоний

2 Июля 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале у пациентов с ковидом фиксируют быстрое развитие пневмоний


Воспаление легких развивается буквально за сутки. В регионе продолжают увеличивать количество коек для больных коронавирусом.

В Челябинской области ситуация по ОРВИ и гриппу, по данным Роспотребнадзора, оценивается как неблагополучная. Зафиксировано увеличение заболеваемости взрослого населения. Коэффициент распространения — 1, 3, а это показатель роста. Об этом сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт во время сегодняшнего брифинга. Ситуация с ковидом продолжает нарастать. Изменился контингент болеющих: все чаще с поражением легких в госпитали попадают молодые люди, которые слишком долгое время находились дома, занимаясь самолечением.

«Врачи отмечают быстрое развитие пневмонии. Буквально за сутки она возрастает в несколько раз, ухудшая состояние пациента. Это фиксируют сегодня все госпитальные базы», — отмечает Ирина Гехт.

Свободный коечный фонд составляет в регионе 19 %. С учетом тенденции роста заболевших на Южном Урале увеличивают число госпитальных баз: это терапевтический корпус челябинской ГКБ № 1 — 200 коек, горбольница Миасса — 30 коек, горбольница № 3 Магнитогорска — 250 коек и инфекционные отделения в Троицке и Карталах, каждое на 30 коек.

«Мы приближаемся к 4 тысячам по коечному фонду, увеличив за последние месяцы его вдвое. Для сравнения: на пике второй волны у нас было 10 тысяч коек», — отметила Ирина Гехт.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты