Челябинцев стали вакцинировать от ковида прямо во дворах

2 Июля 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Челябинцев стали вакцинировать от ковида прямо во дворах


В ближайшее время в регион поступит еще 60 тысяч доз вакцин от коронавирусной инфекции.

Сегодня южноуральцы могут пройти вакцинацию от коронавируса не только в поликлиниках, но и в садовых товариществах, торговых комплексах. Кроме того, в Челябинске бригады медиков стали выезжать прямо во дворы.

«Порядка сотни человек вечерами вакцинируются. Это очень удобно. Предприятия и органы муниципальной власти также включились в процесс вакцинации. Ситуация с заболеваемостью во многом подогрела и интерес к прививочной кампании. Это единственный способ разорвать цепочки распространения инфекции и не позволить ей мутировать. Дело в том, что именно распространение инфекции дает мутации, а мутации осложняют процесс течения болезни и ее лечение», — прокомментировала первый вице-губернатор Ирина Гехт во время брифинга.

Сегодня в регион поступило 472 680 доз вакцины «Спутник V», 17 550 доз «ЭпиВакКорона» и 3900 доз «КовиВак». Первым компонентом провакцинирован 444 861 человек. Обоими компонентами — более 325 100 человек.

«Установлен новый суточный рекорд по вакцинации. В день было провакцинировано 13 287 человек первым компонентом и 3437 человек — вторым. Это максимум с начала вакцинации. Темпы достаточно высокие. Ждем в ближайшее время еще 60 тысяч доз, чтобы обеспечивать темпы вакцинации», — отметила Ирина Гехт.

Она также отметила, что госпитальные базы обеспечены всеми необходимыми лекарствами и оборудованием. Жалобы на оказание медпомощи от южноуральцев сейчас не поступают.

Поделиться

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты