«Единая Россия» направит свои предложения по постковидной реабилитации

5 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дарья Журавлева
«Единая Россия» направит свои предложения по постковидной реабилитации


По мнению врачей, для этого необходимо перепрофилировать санатории с медицинской лицензией.

Программу реабилитации переболевших коронавирусом обсудили на площадке «Единой России». Ведущие эксперты здравоохранения высказали предложения по повышению ее эффективности. Они будут учтены при рассмотрении проекта документа, разработать который президент поручил на съезде партии.

«Президент объявил о создании программы реабилитации, на нее будет выделено 100 млрд рублей, поэтому нужно сформулировать техзадание для законодателей и финансистов, чтобы понять, на что конкретно пойдут средства, — заявил главврач больницы в столичной Коммунарке Денис Проценко. — Отдельно нужно обсудить программу обучения и подготовки кадров в этой области, так как программа реабилитации не заканчивается только закупкой оборудования».

Между тем система подготовки кадров по реабилитации отработана еще не до конца, имеются проблемы с утверждением паспорта специалиста-реабилитолога и его определением в Минтруда, отметил президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Александр Румянцев.

«Действующее законодательство в сфере реабилитации не отвечает современным запросам, — отметил эксперт. — В частности, программой государственных гарантий в амбулаторной сети реабилитация не финансируется. Тарифы в системе ОМС формируются по номенклатуре болезни, но не в рамках междисциплинарных технологий. Поэтому реабилитация должна быть выделена и законодательно решаться так же, как это было ранее с паллиативной медициной».

При этом важно не допустить повышенной бумажной бюрократической нагрузки на врачей, особенно в период пандемии, отметила главный внештатный специалист по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению, директор «Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины ДЗМ» Ирэна Погонченкова. А значит, нужно проводить цифровизацию.

Кроме того, в стране нет специализированных центров второго этапа реабилитации, где пациенты должны долечиваться после основных заболеваний.
«Неважно, это многопрофильный стационар или это специализированное учреждение — междисциплинарная команда должна принимать в этом участие начиная с первых дней пребывания пациента со своим диагнозом», — подчеркнула главврач городской клинической больницы № 52 департамента здравоохранения Москвы Марьяна Лысенко.

«Третий этап реабилитации идеологически должен быть сочленен с медико-социальной экспертизой, с передачей документов туда и решением вопроса в том числе по хроническим случаям и стойко утраченным функциям», — подчеркнула Марьяна Лысенко.

Развитие телемедицины поможет жителям отдаленных населенных пунктов постоянно находиться под наблюдением врача, уверен доктор медицинских наук, первый зампредседателя Рязанской областной думы Дмитрий Хубезов (фракция «Единой России»). В ряде регионов применяют так называемые «Чемоданы здоровья» — в них есть пульсоксиметр, тонометр, холтер, глюкометр.

«Все это через сим-карту связывается со смартфоном лечащего врача, — говорит эксперт. — Такие чемоданы могут использоваться на третьей стадии реабилитации, в том числе у пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом. Все данные передаются онлайн. Это важно для сельской местности, где вопрос стоит особенно остро».

Главный врач детской городской поликлиники № 8 города Челябинска, координатор партпроекта «Здоровое будущее» Антон Рыжий уверен, что медицинская реабилитация — это самый эффективный способ возврата населения к труду и здоровому состоянию.

«Речь идет о сбережении как медицинских ресурсов, так и финансовых. Например, в прошлом году в неврологических, гастроэнтерологических, кардиологических отделениях лежали больные с ковидом, — отметил Антон Рыжий. — А пациенты с болезнями сердца, почек и так далее, видимо, получали помощь где-то в другом месте? Это вопрос. И очень важно понимать, что медицинская реабилитация намного более экономически выгодна, потому что это не высокозатратные способы лечения: лечебная физкультура, терренкур и так далее».

По словам Антона Рыжего, нужно использовать ресурс, который до сих пор не задействован в нашей системе медицинской помощи — санаторно-курортные здравницы Южного Урала. По мнению врачей, санатории с медицинской лицензией необходимо перепрофилировать и не закрывать на ковид кардиологические, неврологические и прочие отделения.

«Предложения экспертов учтут при подготовке программы реабилитации, — отметил замглавы Минздрава Евгений Камкин. — Нам бы хотелось, чтобы мы вместе с профессиональным сообществом при доработке этой программы учли все предложения и замечания, которые звучали в ходе дискуссии. Надеемся, эти замечания позволят сделать ту совершенную модель программы медицинской реабилитации, которую мы будем создавать вместе с вами, соответственно до 2026 года».

Напомним, на съезде «Единой России» 19 июня президент РФ Владимир Путин поручил партии и правительству разработать программу по созданию системы медицинской реабилитации для переболевших коронавирусом и выделить на нее не менее 100 млрд рублей.

Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты