В Челябинске состоялось заседание Общественного совета проекта «Старшее поколение»

5 Июля 2021 Автор: Юлия Белова Фото: предоставлено пресс-службой сенатора РФ Олега Цепкина
В Челябинске состоялось заседание Общественного совета проекта «Старшее поколение»


В Челябинске состоялось заседание Общественного совета проекта «Старшее поколение» под председательством сенатора Олега Цепкина и регионального координатора проекта Сергея Резникова.

В заседании приняли участие представители регионального Министерства социальных отношений, Министерства здравоохранения, министерства образования и науки, Главного управления по Труду и Занятости населения, Общественных организаций. В начале заседания состоялось награждение медицинских работников первой Городской больницы города Челябинска благодарственными письмами сенатора от имени Совета Федерации ФС РФ за заслуги в оказании высококвалифицированной медицинской помощи населению Челябинской области. Перед проектом «Старшее поколение» ВПП «Единая Россия» ставится задача распространить проект на всех пожилых людей, чтобы обеспечить им медицинские и образовательные услуги, требуемые для данной возрастной категории, а также создать условия для активной общественной, спортивной, культурной жизни. Участники отметили, что ежегодно вводятся новые формы работы с гражданами старшего возраста, которые позволяют улучшить качество всех оказываемых услуг.

В ходе заседания обсудили внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами Челябинской области. Приоритетом является активное долголетие, повышение качества жизни людей старшего поколения. «Отметили важность своевременной вакцинации и диспансеризации людей старшего поколения, а также углубленной диспансеризации для тех, кто перенёс новую коронавирусную инфекцию: рентгенографии легких, исследования крови и сосудов, кт органов грудной клетки» - сказал сенатор Олег Цепкин.

image-02-07-21-07-27-2.jpeg

В рамках реализации проекта «Старшее поколение» в Челябинской области множество пожилых людей уже прошли обучение компьютерной, финансовой и правовой грамотности, вступили в различные кружки по интересам, отправились на льготных условиях в спортивные секции, заслушали лекции известных врачей в режиме видеосвязи и задали им вопросы. Из числа самых активных граждан формируется штат «серебряных волонтеров», которые хотят направить свою энергию и богатый жизненный опыт на благо общества. В рамках проекта также предлагаются такие услуги, как социальный туризм, библиотека на дому, выезд врачей для полустационарного обслуживания. Большую поддержку в этой работе официальным учреждениям и властям оказывают некоммерческие организации.

Сенатор Олег Цепкин регулярно проводит личные встречи с ветеранами и принимает личное участие в рассмотрении их обращений и решении вопросов.

Поделиться

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

Сегодня | 16:29
Муниципальная реформа отразилась на рейтинге южноуральских мэров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 16:29
Муниципальная реформа отразилась на рейтинге южноуральских мэров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

 
Новости   
Спецпроекты