Южный Урал вошел в топ-40 регионов по доходам населения

7 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Южный Урал вошел в топ-40 регионов по доходам населения


В области большой процент людей со средним уровнем заработков.

Челябинская область вошла в топ-40 регионов по доходам населения, заняв 37-е место. Самыми благополучными в материальном плане по итогам 2020 года стали Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа. Третью строчку рейтинга с отрывом почти в 20 % занимает Москва. На последних местах находятся Ингушетия, Алтай и Тыва. Об этом свидетельствует исследование РИА «Новости».

Согласно рейтингу, ситуация с доходами в Челябинской области относительно благополучная. Отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг на Южном Урале составляет 1,48, доля населения за чертой бедности в 2020 году (доходы менее 1 МРОТ) — 12,8 %, а людей «за пределом» крайней бедности (доходы менее 0,5 МРОТ) — всего 1,1 %.

Как отмечают эксперты, мировой кризис в начале 2020 года, вызванный пандемией коронавируса, заметно сказался на доходах населения России. Реальные располагаемые денежные доходы россиян в прошедшем году сократились на 3,5 %. Однако при этом государство значительно расширило поддержку населения, прежде всего семей с детьми, и это частично скомпенсировало негативные эффекты экономики.

В качестве основного показателя, по которому ранжировались регионы России, выступает отношение медианных среднедушевых месячных доходов населения региона (медиана — уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше него, а 50% – ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в конкретном регионе. При этом исследовались показатели за 12 месяцев — с 1 апреля 2020 года по 1 апреля 2021-го.

По данным исследования, соотношения медианных доходов и стоимости фиксированного набора товаров и услуг в стране снизилось по сравнению с предыдущим рейтингом. Если в списке 2020 года среднероссийский уровень составил 1,65, то теперь — 1,58, то есть в среднем по России доходы в реальности уменьшились на 4 %. Рост смогли показать за прошедший год лишь шесть регионов-лидеров.

По статистике, в целом по РФ в 2020 году за чертой бедности находилось 12,1 % населения, или почти 18 млн человек. В доковидном 2019 году эта доля составляла 12,3 %, а в 2018 году — 12,9 %.

Согласно рейтингу, в 19 регионах доля бедного населения (доходы ниже прожиточного минимума) составляет менее 10 %, годом ранее таких регионов было 17, а в 2018-м — лишь 15. Низкая доля бедности наблюдается, как правило, в регионах со стабильными неплохими средними доходами , как, например, в Челябинской области.

Эксперты делают вывод, что в среднесрочной перспективе, весьма вероятно, уровень бедности будет снижаться, и выделяют две причины. Так, из-за роста экономики будет увеличиваться доход у всех категорий людей. С другой стороны, по программам адресной поддержки часть бедных людей смогут улучшить свое финансовое положение. По прогнозам, снижения уровня бедности ниже локального минимума 2012 года можно ожидать в ближайшие 3-5 лет.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты