Художники создадут арт-панораму Южного Урала

14 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Художники создадут арт-панораму Южного Урала


Шестая Уральская индустриальная биеннале современного искусства запускает маршруты в старинные города региона.

В рамках биеннале в июле стартуют первые пять поездок программы «Маршруты биеннале» в города арт-резиденций: Сатку, Кыштым и Черноисточинск. Кроме природы Урала, действующих и исторических производств, участников ждут художественные работы программы арт-резиденций и специального проекта 6-й биеннале, сообщают организаторы.

«Работы художников и локации программы арт-резиденций отличаются разнообразием: это и экспозиция в крыле бывшего санатория НКВД на озере Сунгуль, и муралы на фасадах действующих цехов, и современные скульптурные композиции в общественных пространствах, и проекты на площадках старых заводов и многое другое, — сообщили организаторы арт-марафона. — В каждой точке маршрута участников встретят эксперты и экскурсоводы, которые будут проводить экскурсии. Главным сопровождающим на маршруте будет медиатор, прошедший специальную программу подготовки».

По данным оргкомитета биеннале, первые пять маршрутов стартуют уже в июле: двухдневный в Сатку и Кыштым (17 и 18 июля), однодневные в Кыштым (18 и 24 июля) и Черноисточинск (25 июля), двухдневный в Сатку (31 июля и 1 августа). Они будут приурочены к открытию четырех художественных проектов: мурала Андрея Оленева на фасаде цеха саткинского комбината «Магнезит», спецпроекта Василия Кононова-Гредина в Березовском карьере, скульптуры Ивана Горшкова в русле реки Кыштымка и выставки Вадима Кондакова на базе старого железоделательного завода в Черноисточинске.

В августе запустят маршруты в Нижний Тагил, Полевской и Сысерть, а с сентября появятся новые направления — Асбест и поселок Сокол. Также среди маршрутов биеннале будет несколько хитов: в рамках одной поездки гости смогут посетить сразу три проекта программы арт-резиденций, а также ознакомиться с индустриальными объектами городов.

В течение полугода российские и иностранные деятели искусства посетят все города и поселки. Они не только познакомятся с местными жителями, но и лично оценят индустриальное наследие территории и производственные процессы действующих предприятий. После этого на площадках будут созданы их работы. Темой шестой индустриальной биеннале станет измененная цитата из Екклесиаста: «Время обнимать и уклоняться от объятий».

К сентябрю маршруты будут запущены во все девять городов Урала, участников программы арт-резиденций: Нижний Тагил, Асбест, Полевской, Сысерть, поселок Черноисточинск — в Свердловской области, Сатку, Кыштым, Челябинск и поселок Сокол — в Челябинской области. Всего планируется 25 маршрутов в 10 резиденциях. Суммарно они будут длиться 28 дней, общая протяженность маршрутов составит около 7 тысяч км.

Как отмечают организаторы, одним из основных принципов резиденций 6-й биеннале станет партисипаторность : художники будут создавать проекты при активном соучастии жителей. Из этого сложится своего рода ретроспективная арт-панорама становления индустриального Урала. Формы взаимодействия могут быть разные: от участия в интервью до прямого включения в создание работ. Итоговыми работами могут стать объекты искусства, выставки, перформативные или театральные проекты. В местах реализации проекта командой биеннале также будет организована образовательная программа, посвященная современному искусству и актуальному состоянию культуры.

Напомним, в Челябинске в июне также работала первая выставка программы арт-резиденций 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Свои работы представили участники Лаборатории молодого искусства DАКС (Deutsche Akademie der Künste in Chelyabinsk – Немецкая академия искусств в Челябинске) — перформативного проекта художников из Германии Детлефа Шлагхека и Леонида Харламова.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты