В поселке под Челябинском обнаружили опасный снаряд времен Великой Отечественной войны

16 Июля 2021 Автор: Елена Подольская Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по Челябинской области
В поселке под Челябинском обнаружили опасный снаряд времен Великой Отечественной войны

Боеприпас взрывотехники уничтожили в ближайшем карьере.

Похожий на снаряд предмет нашли накануне вечером в коттеджном поселке Газовик Сосновского района. Боеприпас обнаружили во время земельных работ, сообщает пресс-служба управления Росгвардии по региону.

Специалисты группы разминирования челябинского ОМОН на месте определили, что это 122-миллиметровый артиллерийский снаряд, сохранившийся со времен Великой Отечественной войны. Сильно проржавевший боеприпас оказался с действующим взрывателем.
Перевозить опасную находку на полигон было рискованно, поэтому росгвардейцы уничтожили его на месте, в ближайшем карьере.

Напомним, на прошлой неделе в Троицком районе во время полевых работ нашли боевой снаряд XIX века. По данным силового ведомства, ржавый 86-миллиметровый осколочный снаряд мог взорваться в любой момент, поэтому и был уничтожен специалистами так же, на месте.

В конце июня на неразорвавшийся 122-миллиметровый снаряд времен Гражданской войны наткнулись во время строительства стадиона в селе Долгодеревенском. На той же неделе саперы ОМОН уничтожили два снаряда и одну гранату, найденные местными жителями в Челябинске, Кыштыме и Агаповском районе.

Боеприпасы, в том числе и опасные, находят на Южном Урале ежегодно во время садовых, строительных и полевых работ, а также на промплощадках и в пунктах приема металлолома. В теплый сезон обследование и уничтожение таких находок – это практически еженедельная работа подразделений Росгвардии в регионе.

Поделиться

Сегодня | 18:01
Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной Думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании.

14.01.2024 | 14:26
Южноуральцам рассказали, как сбросить лишние килограммы после праздников

Важно вернуться к привычному рациону и добавить активности. 

05.12.2023 | 18:02
Новый хирургический корпус позволит увеличить количество операций детям

Начало его строительства губернатор Алексей Текслер анонсировал на прямой линии.

 
Новости   
Спецпроекты