На Южном Урале усилят противопожарную службу

17 Июля 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале усилят противопожарную службу

В Карталинском районе продолжается восстановление после лесных пожаров.

В субботу, 17 июля, Алексей Текслер побывал с рабочим визитом в Карталинском районе. Губернатор заехал в поселке Джабык и Запасное, пострадавшие во время лесных пожаров. Здесь глава региона пообщался с жителями.

«Отдельно обсудили с главой, жителями и депутатами социальные вопросы, которые есть на территории. Договорились, что в Джабыке построим ФОК с большим залом, такие планы были давно и сейчас принципиальное решение примем и уже в следующем году стройка начнется», — отметил Алексей Текслер.

Вместе с этим планируется полностью отремонтировать школу в Новокоалиновом, сейчас состояние учебного заведения оставляет желать лучшего. Кроме того, на месте восстановления жилья в пострадавших поселках установят мачты видеонаблюдения, чтобы следить за ходом восстановительных работ. При этом на территории будут постоянно работать заместители главы региона, областные министры и представители МЧС.

В настоящее время лесные пожары на территории Карталинского района полностью закончились, сейчас оценивается весь причиненный ущерб. Уже сейчас губернатор принял решение увеличить в три раза финансирование на лесовосстановление. Средства в том числе пойдут на реабилитацию Джабык-Карагайского бора.

В целом по региону будут приняты системные меры по усилению противопожарной службы. Речь идет об увеличении финансирования добровольных бригад, оснащении дополнительным оборудованием, техникой, пожарными машинами.

«Будут приняты системные решения по улучшению материально-технической оснащенности нашей противопожарной службы. Там, где есть риски возникновения пожаров, будут находиться дополнительные станции для борьбы с огнем», — отметил Алексей Текслер.

Что касается пострадавших территорий, дополнительная пожарная часть появится в поселке Еленинском, а в Джабыке и Запасном —добровольные пожарные дружины.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты