Карабаш станет лучшим малым городом России

18 Июля 2021 Автор: Александр Анурьев, Елена Подольская Фото: Людмила Ковалёва
Карабаш станет лучшим малым городом России

Территория преобразуется благодаря экологическим мероприятиям и социальным проектам.

В ближайшие несколько лет некогда самый грязный город на планете Карабаш станет лучшим малым городом России. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер во время рабочего визита в муниципалитет. В воскресенье, 18 июля, глава региона побывал на заводе «Карабашмедь», посмотрел, как благоустраивают город и расширяют его социальную инфраструктуру.

С 2019 по 2022 годы АО «Карабашмедь» реализует крупный инвестиционный проект, связанный с техническим перевооружением предприятия. После его завершения производительность завода вырастет до 240 тысяч тонн черновой меди (275 тыс. тонн анодной меди) в год. Бюджет проекта оценивается в 9,4 млрд.рублей. Первые медные аноды «сойдут с конвейера» уже в этом году. Сырье пойдет для получения катодной меди на Кыштымском медеэлектролитном заводе.

- Сегодня рабочий «Карабашмеди» сказал: «Мы развиваемся семимильными шагами». И это по-настоящему происходит. За последние годы произошли значительные изменения в облике города, появляются новые спортивные и социальные объекты, кинотеатр с ТРК, набережная и сквер, - отметил Алексей Текслер по итогам рабочей поездки в Карабаш.

В сентябре в городе впервые за последние 15 лет вырастет пятиэтажка, куда переедут жители из ветхо-аварийного жилья. Строится современный микрорайон «Медный», обновляются дороги.

- Надо сказать, что предприятие тоже меняется, постоянно модернизируется, увеличивает объемы производства, причем не в ущерб экологии, а, наоборот, постоянно экологические мероприятия проводятся, - добавил глава региона. - Я вам откровенно скажу: мы сделаем Карабаш лучшим малым городом страны, и это произойдет в течение нескольких лет.

Губернатор также отметил, что на предприятии ежегодно снижается объем выбросов, серьезные инвестиции вкладывает в экологию РМК. В ближайшее время предприятие продолжит рекультивацию «визитной карточки» Карабаша - старых отвалов вдоль объездной дороги. На их месте появятся зеленые поля.

- Это тоже возрождение Карабаша, у города должно быть новое лицо, оно должно быть зеленым, экологичным, - уверен Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

18.07.2021 | 13:35
В Карабаше заложили первый камень в фундамент современного бассейна

Губернатору Алексею Текслеру представили проекты и действующие социальные объекты в городе.

18.07.2021 | 12:48
В Кыштыме благоустроят набережную и построят спортивный комплекс

Алексей Текслер во время рабочей поездки обсудил развитие инфраструктуры города.

 
Новости   
Спецпроекты