Первый замминистра экологии Челябинской области ушла в отставку

20 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: сайт губернатора Челябинской области
Первый замминистра экологии Челябинской области ушла в отставку


В ведомстве заявляют, что ее уход никак не связан с задержанием замминистра Виталия Безрукова.

Первый заместитель министра экологии Челябинской области Яна Куприкова уходит «по собственному желанию». Эту информацию «ЮП» подтвердили в пресс-службе правительства Челябинской области.

«Яна Куприкова уходит в отставку по собственному желанию с 27 июля. Документ уже подписан», — сообщила Марина Дымова, начальник управления экологического просвещения минэкологии Челябинской области.

Постановление об уходе первого замминистра опубликовано на сайте правительства региона: «Освободить Куприкову Яну Анатольевну от занимаемой должности, расторгнуть с ней служебный контракт и уволить с государственной гражданской службы Челябинской области по инициативе гражданского служащего».

Отметим, что Яна Куприкова была назначена на пост первого заместителя министра экологии в мае 2018 года. В министерстве она отвечала за работу с твердыми бытовыми отходами, имеет классный чин «Государственный советник Челябинской области 2 класса».

Как заверяют в минэкологии, ее увольнение никак не связано с обысками в министерстве и задержанием замминистра Виталия Безрукова. Это просто совпадение, добавила Марина Дымова. По ее словам, Яна Куприкова переезжает на работу в Москву.

По данным СМИ, ее пригласили в один из департаментов при Минприроды РФ, где Куприковой предложили должность главного советника руководителя этой структуры. Это предложение будто бы было озвучено еще весной, но решение о переезде она приняла только совсем недавно.

Напомним, Виталий Безруков был задержан сегодня, 20 июля, после возвращения из командировки.

«Министерство экологии Челябинской области подтверждает информацию о задержании заместителя министра экологии Челябинской области Виталия Безрукова, – говорится в официальном сообщении ведомства. – Ему предъявлено обвинение по подозрению в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ). Ведутся следственные мероприятия. Министерство экологии заинтересовано в объективном расследовании. По запросу силовых структур в оперативном порядке предоставляются все необходимые материалы».

Поделиться

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты