Медики предлагают «вылечить» здравоохранение на селе

21 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дарья Журавлева
Медики предлагают «вылечить» здравоохранение на селе


Свои предложения они внесли в народную программу «Единой России».

На площадке «Единой России» прошел первый «Консилиум с Денисом Проценко» и экспертами от медицины, на котором врачи подняли проблемы сельской медицины. Чтобы она отвечала требованиям времени, ей надо поставить «диагноз» и выработать алгоритм дальнейшего «лечения».

«Россия — большая страна, и не везде есть то, что есть в больнице в Коммунарке, — заявил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко. — Тем не менее мы обязаны заложить такие критерии развития здравоохранения, чтобы и жители мегаполиса, и сельских территорий чувствовали качественные изменения в современной медицине».

Главврач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов поднял проблему финансирования медицины для оказания своевременной и качественной медпомощи. По его мнению, заниженные нормативы выделения средств на фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) необходимо пересмотреть, поскольку это звено медицины наиболее приближено к человеку. Поэтому он предложил ввести повышающий коэффициент подушевого финансирования для сельских жителей, а также стимулировать медиков к работе в сельских районах.

Для оказания качественных медуслуг на селе нужно строить новые и модернизировать имеющиеся ФАПы, считает заместитель руководителя исполкома ОНФ Артем Бичаев. Так, по данным ОНФ, за 2020 год в регионах было построено немногим более 70 % от запланированного количества объектов. За шесть месяцев этого года отставание удалось ликвидировать, и количество сданных объектов достигло 1268 из запланированных 1359.

«Мы проверяли, как осуществлялось строительство этих объектов, привлекали специалистов, — отметил Артем Бичаев. — Потому что эти объекты должны качественно функционировать после сдачи. И на сегодняшний день в шести субъектах РФ 91 объект не введен в эксплуатацию».

По мнению главного хирурга, медицинского директора GMS Hospital (Москва) Бадмы Башанкаева, на качестве медуслуг на селе сказывается и кадровый дефицит медицинских специалистов. Выпускники вузов стремятся попасть на работу в учреждения в крупных городах – Москве, Санкт-Петербурге и других мегаполисах.

«Молодые люди, которые только выпустились из института, у которых нет какого-то безумного блата и стремления работать в столицах, хорошо «идут на жилье», — заявил врач. — Миллион в качестве подъемных средств (он выделяется по программе «Земский доктор». — Прим. ред.) не всегда достаточен».
А в ряде регионов люди попросту не знают, что могут получать высокотехнологичные медицинские услуги, сказал главврач Федерального центра нейрохирургии, депутат Тюменской областной думы Альберт Суфианов.

«За 10 лет здесь проведено более 40 тысяч высокотехнологичных операций пациентов с территории всей РФ, — констатировал Альберт Суфианов. — С момента основания центра создана возможность каждому гражданину получить срочную дистанционную консультацию нейрохирурга, в результате чего 18 % оперируются исключительно после дистанционных консультаций, это около тысячи пациентов в год».

Первый замглавы Минздрава РФ Виктор Фисенко поблагодарил участников консилиума за предложенные инициативы по развитию системы здравоохранения и заверил, что они будут учтены.

«Решить эти проблемы здравоохранения, в том числе сельского, поможет народная программа «Единой России», — считает Денис Проценко. — Мы должны воспользоваться инструментом, который нам предоставляет партия. Все, что мы обсудили, можно внести в народную программу и этим помочь нашим коллегам в Минздраве. Мы рассчитываем на их активную помощь».

Добавим, все озвученные инициативы будут изучены и внесены в народную программу «Единой России», в которой медицине посвящен отдельный раздел.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты