Голосуем в кадре. Как на Южном Урале будет организовано видеонаблюдение на выборах в Госдуму

21 Июля 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
Голосуем в кадре. Как на Южном Урале будет организовано видеонаблюдение на выборах в Госдуму


На избирательных участках региона установят тысячи камер.

Видеонаблюдение на выборах в нижнюю палату российского парламента будет в этом году как никогда масштабным. Больше 100 тысяч камер будут следить за честностью выборов в Госдуму в 2021 году, что в 2,5 раза больше, чем в ходе предыдущей кампании. О применении видеонаблюдения в соответствии с порядком, утвержденным ЦИК на основании госконтракта с компанией «Ростелеком», рассказал председатель облизбиркома Челябинской области Сергей Обертас.

«На территории региона видеонаблюдением будет охвачена 51 территориальная комиссия, это 100 % от их общего числа, а также 1257 УИК, на которых будет установлено по две камеры. В результате только по этому критерию видеонаблюдением будут обеспечены 55 % участковых избирательных комиссий. Оставшиеся участки, чуть более тысячи, мы планируем охватить организацией видеофиксации мест хранения бюллетеней посредством видеорегистрирующих устройств стационарного или подвижного типа», — рассказал руководитель региональной избирательной комиссии.

По словам Сергея Обертаса, основная задача — выйти на стопроцентную фиксацию участков как по линии «Ростелекома», так и при использовании ресурсов субъекта. В последнем случае имеются в виду средства министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области.

В общем, видеонаблюдение во время выборов в Госдуму на Южном Урале будет масштабным. За 1257 УИК, где будут работать камеры «Ростелекома», закреплено около 80 % избирателей.

«Логика простая: камерами «Ростелекома» мы закрываем самые большие участки в самых крупных муниципалитетах. Там числится большое количество избирателей и есть широкополосный интернет. Где такой технической возможности нет, видеофиксации будут подлежать в первую очередь сейфы, в которых будут храниться бюллетени голосовавших 17 и 18 сентября», — уточнил Сергей Обертас.

Отметим, выборы в Госдуму пройдут в единый день голосования, который в этом году выпадает на 19 сентября. Согласно порядку, утвержденному ЦИК, голосование будет проходить три дня начиная с 17 сентября. Видеонаблюдение будет работать весь этот период.

Поделиться

Сегодня | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

Сегодня | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

Сегодня | 12:16
Южноуральцы могут присоединиться к флешмобу в честь спасателей

Акцию организовало «Движение первых».

Вчера | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

 
Новости   
Спецпроекты