Южноуральские абитуриенты могут подать заявления в вуз онлайн

22 Июля 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Южноуральские абитуриенты могут подать заявления в вуз онлайн


Сделать это поступающие могут через портал госуслуг.

Подача заявлений в вуз онлайн стала доступна на портале госуслуг с июня прошлого года, когда в стране действовали ограничения, связанные с пандемией, и многие ведомства перешли на электронный формат услуг. Сейчас все больше абитуриентов пользуются дистанционным форматом, что особенно удобно для поступающих из глубинки.

К онлайн-заявлению выпускникам необходимо добавить копии документов об имеющемся образовании. Также в личном кабинете абитуриент может посмотреть информацию о датах дополнительных испытаний, следить за своим местом в конкурсных списках, вносить изменения в заявления и даже сменить выбранный вуз, сообщает «Полит74».

К примеру, в Южно-Уральский государственный университет через госуслуги подали 64 заявления. Как сообщил ответственный секретарь ЮУрГУ Александр Губарев, всего в вуз подано более 8000 заявлений. То есть с начала приема подача заявлений через госуслуги составляет около 4 %.

«Через портал госуслуг можно подать заявление на поступление в вуз на бюджет по программам бакалавриата и при отсутствии льгот. Если же речь идет о поступлении в магистратуру, на платное обучение или у абитуриента есть льготы, например, он является сиротой, то через данный портал подать заявление уже не получится. Эти сервисы в этом году не поддерживаются», — пояснил Александр Губарев.

Эксперт также отметил, что в вузе не смогут отредактировать заявление, переданное с госуслуг, и перевести общий конкурс в льготную категорию. И если абитуриент подал заявление через портал, он уже не может сделать это через очную систему, пока не заберет онлайн-заявление.

В Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет также можно подать заявление дистанционно. Как сообщила ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГГПУ Ирина Петрухина, через портал госуслуг на данный момент принято 607 заявлений. Подать онлайн-заявление в вуз можно только на бюджетные места бакалавриата на все направления очной формы обучения.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты