Южноуральским предпринимателям доступны услуги в новом цифровом формате

22 Июля 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Южноуральским предпринимателям доступны услуги в новом цифровом формате


Алексей Михайлик рассказал о возможностях платформы «Мой экспорт».

Российский экспортный центр более полугода назад запустил цифровую платформу «Мой экспорт», и сегодня на ней зарегистрировано уже около четырех тысяч компаний со всей страны.

Как рассказал в интервью вице-президент АО «РЭЦ» Алексей Михайлик, предприниматели пользуются целым блоком сервисов, и абсолютным лидером является поддержка выставочной деятельности: система уже обработала более 1100 заявок на участие в различных выставках. Вторая по популярности услуга — оформление сертификата свободной продажи. Через личный кабинет платформы «Мой экспорт» выдано уже 800 сертификатов.

Система объединяет более десятка различных услуг — от таможенного декларирования и подтверждения нулевой ставки НДС до господдержки и бизнес-сервисов.

«Все процессы происходят в абсолютно цифровом виде без единого бумажного документа, сроки оказания услуг сократились более чем в четыре раза, взаимодействие происходит через систему межведомственного электронного взаимодействия, являющуюся частью инфраструктуры системы электронного правительства», — отметил Алексей Михайлик.

Одной из наиболее востребованных услуг на цифровой платформе «Мой экспорт» также является аналитический блок. Это информация о стране, о рынке, о товаре, о доле российских компаний на каком-то из рынков. По словам Михайлика, самостоятельно покупать доступ к этой информации для многих экспортеров, особенно для малых и средних компаний, слишком дорого. «Мой экспорт» аккумулирует эти данные и предоставляет в максимально удобном формате для каждого из экспортеров.

«Все это позволяет проанализировать возможности и риски до того, как принять решение о начале экспорта», — сказал он.

Фокусом дальнейшего развития платформы «Мой экспорт» станет создание маркетплейса услуг, на котором будут представлены партнеры, оказывающие услуги экспортерам по стандартным требованиям качества услуг.

Подробнее читайте на сайте Агентства международного сотрудничества Челябинской области.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты