Челябинский врач рассказала, как отсрочить старческое слабоумие

22 Июля 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
Челябинский врач рассказала, как отсрочить старческое слабоумие


Чем больше нагружать мозг, тем позже он состарится.

Невролог Челябинской областной клинической больницы Зарина Зарипова дала рекомендации, как оставаться в здравом рассудке до глубокой старости. По словам доктора, уже давно доказано, что чем больше запоминать и тренировать умственные способности, тем больше шансов избежать когнитивных расстройств в почтенном возрасте.

«Чем больше человек в течение жизни накапливает информации в коре головного мозга, чем больше активных привычек он приобретает, тем больше нейропластичность, тем выше защитный механизм нейронов головного мозга», — цитирует Зарину Зарипову пресс-служба ЧОКБ.

Заметно снижают риск получить болезнь Альцгеймера, деменцию сосудистого характера такие простые занятия, как настольные игры, решение кроссвордов, а также все, что тренирует мелкую моторику, например, вышивка и плетение из бисера.

«У тех людей, кто активно читает, учит стихи, играет в шахматы, изменения в работе мозга наступают намного позднее», — отмечает невролог.

Для правильной работы головного мозга важно также здоровое питание. На столе ежедневно должны быть продукты, насыщенные жирными кислотами Омега-3. Клеткам серого вещества особенно нравятся грецкие орехи, жирная морская рыба и морепродукты, в том числе печень трески. Полезны для ума льняное семя и масло, которыми можно заправить овощной салат.

В областном минздраве добавляют, что, кроме выверенного рациона и активной умственной деятельности, для здоровья головного мозга важны полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, гимнастика и отказ от вредных привычек.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Вчера | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

 
Новости   
Спецпроекты