Как проходит ремонт дороги в Кунашакском районе

23 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск)
Как проходит ремонт дороги в Кунашакском районе


Стоимость всех проводимых работ в 2021 году составит 170 млн рублей. Дорожники заверяют, что их выполнят в срок.

В Кунашакском районе Челябинской области форсируют ремонт автодороги Кунашак — Усть-Багаряк. Он начался еще в 2018 году, тогда в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» было отремонтировано 4 км. В 2019-м на ремонт дороги был заключен трехлетний контракт с АО «УралАвтодор». Ход строительства автомагистрали проинспектировал миндортранс региона.

автодорога-боровикова1.jpg

Напомним, во время поездки губернатора Алексея Текслера в Кунашакский район среди самых злободневных проблем жители назвали плохое состояние поселковых дорог, в том числе тех, по которым возят детей в школу. По словам главы региона, нужно увеличивать число дорог, соответствующих нормативам, но там, где приходится возить детей в школы или людей в больницы, дороги должны ремонтироваться в приоритетном порядке.

«В 2020 году по поручению губернатора Челябинской области, данному по итогам поездки в Кунашакский район, уже в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» был выполнен капитальный ремонт участка дороги Кунашак — Усть-Багаряк протяженностью 4,5 км, — сообщил министр дорожного хозяйства и транспорта области Алексей Нечаев. — Эта дорога является важным направлением. Во-первых, она соединяет районный центр Кунашак с множеством населенных пунктов. Во-вторых, выводит на трассу к региональным центрам — Екатеринбургу и Челябинску».

автодорога-боровикова-8jpg.jpg

Как выяснилось, ремонт дороги выполнен на 70 %, и качество хорошее. Свежее покрытие уложили с использованием асфальтобетона типа А, укрепили обочины, нанесли разметку с применением стекломикрошариков, установили новые дорожные знаки и сигнальные столбики. Помимо проезжей части обновили и остановочные пункты. Гарантия на верхний слой покрытия четыре года. Межремонтный срок 12 лет. В течение этого периода дорога будет обслуживаться в рамках содержания.

По словам дорожников, в этом сезоне капремонт дороги Кунашак — Усть-Багаряк проходит на участке протяженностью 6 км вблизи поселка Карино. Сейчас ведутся работы по снятию растительного слоя, уширению земельного полотна, устройству основания из щебня, нижнего слоя покрытия, ремонтируют водопропускные трубы. На обновленном участке установят новый остановочный комплекс. Стоимость всех проводимых работ в 2021 году — 170 млн рублей, и дорожники заверяют, что выполнят их в отведенные сроки.

Кроме капитального ремонта дорожного полотна обновляют и мост через реку Синара. Здесь запланирован ремонт опор, водоотвода, пролетных строений и сопряжений с насыпью дороги. Будут проведены работы по укреплению конусов, установлены новые ограждения, уложено асфальтобетонное покрытие.
Добавим, что капитальный ремонт этой дороги продолжится и в 2022 году: дорожники выполнят работы на 4,5 км дорожного полотна.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты