В Пласте прохожие спасли из горящего дома мать с детьми

24 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://74.mchs.gov.ru/
В Пласте прохожие спасли из горящего дома  мать с детьми

Рискуя жизнью, они бросились в охваченное огнем здание.

Сегодня поздней ночью по системе 112 поступил тревожный вызов. Молодой человек сообщил, что в городе Пласте на Тупиковом переулке пожар горит частный дом. Не дожидаясь огнеборцев, услышав крики о помощи, молодые люди вынесли из огня женщину и ее двоих детей.

Как сообщили в ГУ МЧС по Челябинской области, в пожарную службу, как потом выяснилось, позвонил Данил Антонов, студент Южно-Уральского госуниверситета. Со слов молодого человека, который и вызвал пожарных, в доме находились двое детей и женщина. Пламя быстро охватило здание, жильцы задыхались от дыма и не могли сами выбраться из него, и парень, не думая о том, что может погибнуть, сразу бросился на помощь.

«Я проезжал мимо, увидел языки пламени и позвонил на 112, затем подбежал к дому и услышал, что внутри кричит ребенок. Начал стучать в окна, открылось окошко с лицевой стороны, а там он стоит, - рассказал Данил. - Я перепрыгнул в палисадник, подбежал, схватил мальчика и вытащил на улицу. В этот момент проезжала машина, в ней было две девушки, они тоже остановились и пришли на помощь. В доме было сильное задымление. Одна из девушек нашла второго ребенка и помогла хозяйке выбраться из опасной зоны. Мы не стали ждать скорую, эти женщины увезли мать и двоих детей в приемный покой. А я остался дожидаться пожарных».

Хозяйка дома получила ожоги и находится в медицинском учреждении. С детьми все в порядке. Причины и обстоятельства пожара устанавливаются, добавили в пресс-службе ГУ МЧС.

«Благодаря смелому поступку Антонова Данила и Анастасии Сорокиной, так зовут наших героев, предотвращена гибель семьи, - добавили в ведомстве. - Хотя сами они героями себя не считают, говорят, что ничего такого не делали, что так на их месте поступил бы каждый».

Поделиться

Сегодня | 07:04
На Южном Урале сохранится теплая погода

По прогнозам синоптиков, столбики термометров днем поднимутся до +4 градусов.

Вчера | 19:46
В Челябинске отметили десятилетие Крымской весны

Специальным гостем праздника в ЦПКиО им. Гагарина стала группа «Земляне».

14.10.2023 | 09:08
Лучшие управленцы УрФО провели уроки лидерства

Они показали, как продвигать ценностные ориентиры на окружном финале конкурса «Лидеры России».

29.10.2022 | 11:15
В Челябинск прибыли 16 зеленых автобусов

Оценил новый экологичный транспорт глава региона Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты