В Челябинске в 1,6 раза вырос спрос на вторичное жилье

26 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске в 1,6 раза вырос спрос на вторичное жилье


Эксперты это объясняют доступностью ипотечных кредитов и пандемийными ограничениями.

В последнее время спрос на вторичную недвижимость в Челябинске к прошлому году вырос на 35 %. Мегаполис вошел в десятку крупных городов, где спрос на такое жилье подскочил особенно сильно. По итогам второго квартала по стране отмечается повышение интереса покупателей к сегменту пятиэтажных домов, отметили аналитики «АвитоНедвижимости».

Челябинск разделил четвертое место с Москвой и Екатеринбургом среди городов, где зафиксирован повышенный спрос на вторичное жилье — в 1,6 раза.

Больше всего спрос на покупку вторичных квартир среди мегаполисов России был зафиксирован в Краснодаре (в 2,1 раза). На втором месте — Сочи (в 1,9 раза), на третьем — Ростов-на-Дону (в 1,7 раза). В Челябинске предложение вторичного жилья на рынке с апреля по июнь этого года к тому же периоду 2020-го снизилось на 13 %. Зато во втором квартале, по сравнению с первым, количество продаваемых квартир выросло на 5 %. В то же время спрос во втором квартале 2021-го к первому кварталу снизился на 6 %.

По информации «АвитоНедвижимости», повышенный спрос на вторичное жилье, начавшийся около года назад, привел к дефициту качественной ликвидной недвижимости. Но в то же время по итогам второго квартала наблюдается некоторый рост количества предложений на рынке: +9 % в квартальном сравнении и +1 % год к году. Как считают эксперты, это может усилить конкуренцию между продавцами недвижимости и позволит в какой-то мере сдерживать рост цен и снижение качества предлагаемых квартир.

Исследователи полагают, что на росте спроса в сегменте жилой «вторички» сказалась доступность ипотечных кредитов и закрытие границ из-за пандемийных ограничений.

«После ажиотажного периода предыдущего года наиболее вероятным сценарием станет стабилизация ситуации на вторичном рынке недвижимости, — комментирует Иван Дубровин, управляющий директор «АвитоНедвижимости». — К тому же, учитывая текущий разрыв цен между первичным и вторичным жильем, покупатели, скорее, будут выбирать более доступные варианты. Эти факторы сохранят востребованность вторичной недвижимости, однако показатели будут умеренными ввиду исчерпанного спроса и отсутствия роста доходов россиян в прошлом году».

Как отмечает руководитель направлений вторичной недвижимости и долгосрочной аренды «АвитоНедвижимости» Руслан Закирьянов, вопрос расселения старых пятиэтажных домов, обсуждаемый в России, весьма неоднозначен. Такие кварталы продолжают пользоваться спросом, так как нередко обладают удачной планировкой и сложившейся инфраструктурой. В те годы строительство осуществлялось с соблюдением всех норм озеленения и уровня освещенности жилых помещений, чем не всегда могут похвастаться современные высотки. «В то же время точечное оживление в этом сегменте в ряде городов очень даже вероятно после недавнего принятия закона о комплексном развитии территорий, он же закон о всероссийской реновации. В настоящее время на местах рассматриваются собственные программы», — отметил Руслан Закирьянов.

Добавим, что в целом по России за прошлый год интерес покупателей к вторичному жилью вырос на 35 %, а в сравнении с показателями за первый квартал 2021 года он упал примерно на 6 %. Количество предложений вторичного жилья по сравнению с прошлым годом выросло на 1 %, а за квартал — на 9 %. Наблюдается и рост цен: за год они в среднем по России повысились на 24 %. Квадратный метр вторичного жилья в стране сейчас стоит почти 69 тыс. рублей.

Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты