Южноуральским школьникам помогут выбрать профессию

26 Июля 2021 Автор: Юлия Ким
Южноуральским школьникам помогут выбрать профессию

«Курчатов центр» продолжит летние смены для одаренных школьников по разным направлениям. В августе на ней соберутся будущие экологи.

В Челябинской области идет активная работа по «адресному» развитию детей. Чтоб помочь ребенку определиться с будущей профессией и погрузиться в различные сферы, областной «Курчатов центр» организует летние смены для одаренных школьников по разным направлениям.(12+)

Так, в конце июня подростки 13-16 лет осваивали азы медицины: разбирали основы теории и практики, а также узнали много нового о бактериях, вирусах и постановке диагнозов различных заболеваний.

В августе «Курчатов центр» отобрал участников для смены экологов. К школьникам с лекциями и практическими занятиями приедут ведущие преподаватели экологического факультета ЧелГУ. Эксперты расскажут о качестве воды и здоровье населения, сохранении растительного и животного мира, международных соглашениях и ведущих конвенциях в области окружающей среды, а также об экологическом законодательстве.

«Такое интенсивное погружение в образовательную среду, общение с высокомотивированными детьми даст возможность каждому школьнику выбрать свою уникальную профессиональную траекторию, на которой он сможет реализовать свои таланты и способности», —считает руководитель «Курчатов Центра» Светлана Чистякова.

Напомним, что Челябинский областной «Курчатов центр» для одаренных детей работает по модели «Сириуса». Главная цель проекта – выявить талантливую молодежь помочь ей развить свои способности. Руководитель «Сириуса» Елена Шмелева уверена, что именно за школьными партами дети принимают решение о том, кем они станут и где они будут востребованы. Поэтому драйвером развития образования в регионах, по ее мнению, должны стать крупный бизнес и градообразующие предприятия. Это повысило бы и уровень подготовки детей, и гарантировало бы им востребованную специальность.

Поделиться

Сегодня | 12:01
На Южном Урале пенсионеры-садоводы смогут ездить в электричках со скидкой

Она будет действовать с 1 мая по 15 октября.

Сегодня | 11:32
На Южном Урале осудили за взятку бывшего замначальника Госстройнадзора

Он получил взятку от аффилированной фирмы за содействие в заключении договора по обследованию состояния многоквартирного дома.

09.05.2021 | 20:25
Челябинский «Центурион» завоевал в Сочи «Кубок чемпионов»

В решающем матче южноуральцы обыграли «Казанских Драконов» со счётом 5:2.

25.04.2020 | 13:29
В Родительский день автобусы не будут ходить до кладбищ

Жителей Челябинской области просят остаться дома и почтить память усопших родных позднее.

 
Новости   
Спецпроекты