Челябинские онкологи прооперировали москвича с раковой опухолью на языке

26 Июля 2021 Автор: Елена Подольская Фото: ЧОКЦО и ЯМ
Челябинские онкологи прооперировали москвича с раковой опухолью на языке


Врачи удалили пациенту новообразование размером с яблоко.

Специалисты челябинского онкоцентра удалил жителю Москвы опухоль языка размером с яблоко. Как сообщили в пресс-службе медучреждения, врачи не только избавили пациента от новообразования, но и с помощью пластики восстановили орган. После лечения на Южном Урале москвич вернется домой, где для него начнется долгая реабилитация.

По словам заведующего онкологическим отделением опухолей головы и шеи ЧОКЦОиЯМ Александра Гузя, вместе с микрохирургом-онкологом Артемом Гаревым проводившего операцию, опухоль занимала практически весь язык.

опухоль-языка.jpg

«Ее нужно было не только удалить по всем канонам онкологии, но и восполнить дефицит тканей — выполнить реконструкцию и восстановить функции глотания и речи», — объяснил доктор.

Подобные операции в челябинском онкоцентре проводят почти каждую неделю. В год в клинике выполняют около сотни таких вмешательств, но, как говорят врачи, каждый случай уникален.

На этот раз операция длилась почти семь часов. За работой Александра Гузя в операционной наблюдали именитые хирурги-онкологи. Среди них глава Евразийской федерации онкологии Сомасундарам Субраманиан и Виктор Письменный, челюстно-лицевой хирург, онколог, доцент кафедры стоматологии ИПО Самарского медуниверситета. В медучреждении уточняют, что эта своего рода «учебная» операция станет стартом для крупного медицинского проекта в области подготовки специалистов-онкологов с участием челябинских врачей.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

25.04.2024 | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты