Депутат Госдумы добивается федеральной поддержки безопасности в школах и детсадах

29 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Мария Иванова
Депутат Госдумы добивается федеральной поддержки безопасности в школах и детсадах


Он предлагает создать специальную федеральную программу либо увеличить финансирование в рамках уже действующих.

По мнению депутата Госдумы РФ Олега Колесникова, жизнь и здоровье детей не должны быть только ответственностью местных властей. А на сегодняшний день в большинстве случаев эта забота возложена исключительно на муниципалитеты.

«Сразу несколько муниципалитетов обратились ко мне, как депутату Госдумы, с просьбой о помощи, — сообщил парламентарий. — На обеспечение всех мер безопасности в детских образовательных учреждениях им не хватает средств собственных бюджетов. Видеонаблюдение, система контроля управления доступом, охрана на входе, экстренное оповещение — оборудование стоит очень дорого. Считаю, что этот вопрос требует кардинального решения. Иначе нам предстоит возвращаться к нему перед началом каждого учебного года».

Депутат приводит и другие примеры. Так, в саткинской школе № 11 в этом году ему показали новую электронную систему допуска в образовательное учреждение. Ее установили по программе «Развитие информационного общества в Челябинской области». Во многом это заслуга директора школы Ирины Городовой, которая сумела убедить минобр в необходимости такой меры безопасности. Проект также финансово поддержали из областного бюджета.

«Поэтому я обратился в областное министерство образования и науки с предложением о финансовой поддержке муниципальных образований, которые сами не имеют возможности решить этот вопрос, и к своей коллеге по Госдуме Алене Аршиновой, координатору нацпроекта «Новая школа», — подытожил Олег Колесников. — Считаю, что необходимо либо создать специальную федеральную программу, либо увеличить финансирование в рамках уже действующих программ для обеспечения безопасности в школах и детских садах».

Поделиться

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты