Несколько минометных снарядов нашли на окраине Магнитогорска

29 Июля 2021 Автор: Елена Подольская Фото: пресс-служба управления Росгвардии по Челябинской области
Несколько минометных снарядов нашли на окраине Магнитогорска


Боеприпасы оказались пустыми.

Четыре металлических предмета, похожих на минометные снаряды, обнаружили в Магнитогорске собиратели металлолома. Мины лежали вдоль железнодорожных путей около одного из домов в поселке Новосавинском на окраине города.

Как выяснили сотрудники магнитогорского ОМОН, которые обследовали найденное, местным жителям попались на глаза корпусы 107 мм и 82 мм минометных мин 30-х годов прошлого столетия.

Ранее кандидат исторических наук, доцент ЮУрГУ Николай Антипин объяснил, почему на Южном Урале так часто находят старые боеприпасы и их части. Эксперт напомнил, что в годы Великой Отечественной войны Челябинская область была на передовой оборонной экономики. Только в годы войны регион принял 329 эвакуированных предприятий. Боеприпасы в области выпускали повсеместно. При их перевозке на железных дорогах происходили нештатные ситуации, случалось, ящики со снарядами рассыпались.

В теплый сезон боеприпасы, в том числе и те, что могут взорваться, находят в Челябинской области еженедельно. Обследованием и уничтожением опасных снарядов занимаются группы разминирования Росгвардии по региону.

Поделиться

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты