Южноуральские школьники рассказали о поисковой экспедиции «Путь к Победе»

30 Июля 2021 Автор: Надежда Петрова
Южноуральские школьники рассказали о поисковой экспедиции «Путь к Победе»


«Русская медная компания» представила документальный фильм, который рассказывает о поисковой экспедиции по местам сражений Второй мировой войны.

В такие экспедиции ежегодно отправляются тысячи человек со всей страны. В апреле на поиски впервые отправились южноуральские школьники из Варны, Коркино, Карабаша и Кыштыма. Участники экспедиции «Путь к Победе» две недели провели в урочищах Гайтолово и Тортолово в Ленинградской области, где в 1942-1943 годах велись ожесточенные бои. Условия у ребят были довольно суровые: в любую погоду они каждый день поднимались в 6 часов утра и отправлялись на поиски погибших солдат. Тех, чьи имена установить не удалось, захоронили в братской могиле на мемориале «Синявинские высоты». Однако одного героя удалось вернуть на родину: в июне в Варне торжественно захоронили солдата Ивана Петрова.

Пройдя все перипетии экспедиции, юные участники повзрослели и пересмотрели все, что они знали о Великой Отечественной войне. О том, как они жили эти две недели, как поднимали останки солдат, ребята рассказали в документальном фильме «Подъем». Это история о том, что привлекает подростков на места сражений и как экспедиции меняют их.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

 
Новости   
Спецпроекты