В Челябинской области не ожидается роста цен на хлеб

1 Августа 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области не ожидается роста цен на хлеб


Хлебобулочная продукция на Южном Урале дешевле, чем в среднем по Уралу.

Об этом на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» сообщила руководитель регионального управления ФАС Анна Козлова.

Челябинское УФАС осуществляет регулирование на розничном и оптовом рынках реализации хлеба и хлебобулочных изделий. По словам Анны Козловой, цена одного килограмма хлебобулочных изделий из пшеничной муки I и II сортов, а также хлеба из ржаной муки и из смеси ржано-пшеничной муки на Южном Урале самая низкая, чем в среднем в УрФО.

«Признаков нарушения антимонопольного законодательства нет. Хочу предостеречь хозяйствующих субъектов и органы власти, которые публично заявляют о каком-то повышении цены: такие факты могут быть рассмотрены антимонопольным органом как нарушение антимонопольного законодательства», — отметила спикер.

Напомним, ранее о возможном росте цен на хлеб и мясо в стране заявлял Российский зерновой союз (РЗС). В минувшую среду, 28 июля, Минсельхоз назвал такие сообщения спекуляциями. Оснований для существенного роста цен на животноводческую продукцию в текущем году нет, стоимость хлеба также стабильна, говорится в заявлении Минсельхоза.

По мнению доктора экономических наук, профессор кафедры «Экономика, финансы и управление» Уральского филиала Финансового университета при правительстве РФ Юлии Лысенко, информация о предстоящем росте стоимости хлеба может быть вызвана удорожанием сырья, упаковки, затрат на транспортировку.

«Минсельхоз предусматривает стабилизацию цен на хлеб за счет субсидий. Отпускные цены на хлеб кардинального роста не имеют», — добавила Юлия Лысенко.

Поделиться

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Сегодня | 11:37
Южноуральские СМИ поддержат грантами за социально значимый контент

На реализацию проекта победители конкурса получат до 500 тысяч рублей

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты