Южный Урал ждет масштабное обновление дорог и общественного транспорта

3 Августа 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Южный Урал ждет масштабное обновление дорог и общественного транспорта


Какие капиталоемкие объекты реализуют в регионе.

Губернатор Алексей Текслер обсудил со своими заместителями и специалистами регионального миндортранса развитие дорожной и транспортной инфраструктуры Южного Урала. Совещание прошло в режиме ВКС. Глава региона отметил, что с 2020 года на территории Челябинской области ведется беспрецедентное по масштабам дорожное строительство.

«Работаем по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», по программам «Стимул» и «Комплексное развитие сельских территорий». Не забываем и муниципалитеты. Из общего объема дорожного фонда (в этом году это 19,9 млрд рублей) 44 % являются субсидиями муниципалитетам на ремонт и содержание дорог. Наша задача на этот сезон — привести в нормативное состояние 800 км автодорог. Напомню для сравнения: в 2018 году этот объем был 271 км. Практически в три раза мы нарастили объемы дорожных работ», — обозначил Алексей Текслер.

В области продолжается реализация капиталоемких объектов: реконструкция Ленинградского моста в Челябинске, путепровода по улице 9 Мая и объекты проекта «Притяжение» в Магнитогорске, строительство моста со спиралевидным съездом в Бакале. Все это, как подчеркнул губернатор, ключевые элементы дорожной инфраструктуры, от состояния которых напрямую зависит комфорт и безопасность людей.

Что касается реализации проекта «Безопасные качественные дороги», Челябинская область находится сейчас в «зеленой зоне» с кассовым освоением более 53 %. Этот показатель выше среднего уровня по России. Другой немаловажный аспект — качество выполнения дорожных ремонтов. Алексей Текслер поставил задачу уделить этому особое внимание.

«Необходимо постоянно следить за сроками и качеством выполнения дорожных работ подрядными организациями, делать это на местах. Вопрос качества принципиальный, этому надо уделять внимание. Для людей это чувствительная тема. В этих вопросах не должно быть формализма, выезжайте на места ремонтов, держите постоянную связь с главами территорий. Я и сам постоянно выезжаю в муниципалитеты и обращаю внимание на состояние и ремонт дорог. Эту работу в ближайшее время планирую продолжить», — акцентировал глава региона.

В рамках совещания губернатор поручил миндортрансу продолжить работу по заключению досрочных контрактов с подрядчиками на ремонт и строительство дорог. Как доложил руководитель областного миндортранса Алексей Нечаев, на 2022 год уже законтрактовано 78 % объектов дорожного строительства, и сейчас продолжается активная работа по досрочному заключению контрактов на 2023 год.

Второй ключевой вопрос — реформа транспорта, подразумевающая обновление общественного автопарка в южноуральских городах.

«Мы с вами понимаем и знаем, что во многих городах это острая тема, где-то общественный транспорт отстал в своем развитии на десятилетия, что недопустимо, и в настоящий момент мы начали транспортную реформу, в первую очередь в наших крупных городах. Начинаем массированно обновлять подвижной состав с упором на экологичность транспорта. Для Челябинска в этом году будет приобретено 30 трамвайных вагонов и 150 автобусов на газомоторном топливе по нацпроекту «Чистый воздух». Также со следующего года начинаем полностью обновлять троллейбусную инфраструктуру», — отметил Алексей Текслер.

В этом году будет обновлен парк общественного транспорта в Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Троицке, Уйском. В общей сложности для муниципалитетов региона будет приобретено 224 единицы. В планах в ближайшие годы обновить более 500 единиц общественного транспорта.

На 2022 год запланировано обновление троллейбусной инфраструктуры в Челябинске. Речь идет не только о закупке новых троллейбусов (которых планируется приобрести порядка 200 единиц), но и о модернизации контактной сети, подстанции, а также ремонте действующего и строительстве нового депо.

Поделиться

Сегодня | 12:13
Более 160 тысяч южноуральцев проголосовали за благоустройство муниципалитетов

Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства проходило во время президентских выборов.

Сегодня | 11:37
Челябинца задержали за финансирование экстремистского сообщества

По данным полиции, он осуществил не менее 20 денежных переводов в иностранной валюте.

Вчера | 19:46
В Челябинске отметили десятилетие Крымской весны

Специальным гостем праздника в ЦПКиО им. Гагарина стала группа «Земляне».

Вчера | 13:49
Южный Урал показал впечатляющий результат на президентских выборах

Эксперт уверен, что главное политическое событие года укрепило позиции местных властей.

 
Новости   
Спецпроекты