Какие школы нуждаются в капитальном ремонте

5 Августа 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дарья Журавлева
Какие школы нуждаются в капитальном ремонте


Составленный реестр учебных заведений передали в Министерство просвещения.

Партия «Единая Россия» и Минпрос РФ создадут центр по контролю за программой капремонта школ с участием экспертов и родителей учеников. В последующие два года предлагается обновить максимальное количество школ, имеющих на это проектно-сметную документацию. Об этом сообщил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета «ЕР» Андрей Турчак на прошедшей 4 августа встрече с министром просвещения Сергеем Кравцовым и директорами учебных заведений.

«Составлен реестр школ, которые требуют первоочередного ремонта, — подчеркнул Андрей Турчак. — Наша задача этот реестр вместе отработать и в рамках уже корректировки проекта бюджета и его принятия на 2022 и плановый период 2023-2024 годов обеспечить силами фракции «Единой России» финансирование данной программы».

Он призвал секретарей региональных отделений «Единой России», актив местных и первичных отделений вместе с региональными министерствами образования создать рабочие группы, которые будут отслеживать все этапы ремонтных работ.

«Безусловно, директора школ и родительские комитеты должны здесь играть «первую скрипку», и ни один акт приемки отремонтированной школы не должен приниматься без подписи родительского комитета и директора школы», — подчеркнул Андрей Турчак.

По его словам, сельская школа порой выполняет не только образовательные функции, но и выступает в роли социокультурного центра на территории региона. Поэтому важно «не только отремонтировать стены, привести школу в нормативное состояние, но и наполнить ее новым содержанием».

Наглядный пример таких объектов — школа в поселке Родина Псковской области. Здесь, кроме капремонта, в рамках партпроекта будет построен современный физкультурно-образовательный комплекс открытого типа (ФОКОТ). В нем будет ядро образовательное и спортивное ядро, появится возможность разгрузить и очередь по местам в детских садах.

Здание школы в поселке Родина введено в эксплуатацию еще 1 сентября 1907 года. Учебные классы не соответствуют современным требованиям и нормам СанПиН по пожарной безопасности, доступности среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, здание требует ремонта, заявил директор школы Сергей Воронин.

Обновление школ в регионах позволит решить и кадровую проблему, считает губернатор Кировской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Васильев.

«Огромный стимул для молодых педагогов приходить на работу в обновленные школы на высококвалифицированные рабочие места, — отметил он. — Это серьезное подспорье для омоложения кадров в сельских школах».

В Кировской области одной из первых в программу капремонта вошла школа в поселке Лальск Лузского района. По словам директора школы Андрея Зарубина, в ней давно износились инженерные сети, требуют замены окна. Игорь Васильев сообщил, что средства на проектно-сметную документацию для ремонта здания будут предусмотрены в бюджете области.

«Плечо поддержки федеральной существенно. Основные затраты берут на себя федеральные власти, — подытожил Андрей Турчак. — Давайте мы напряжемся, и у себя в бюджетах предусмотрим или в рамках поправок в текущем году, или в рамках утверждения бюджета на 2022 и плановый 2023-2024 годы средства на проектно-сметную документацию».

Как сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, в целом по стране начиная с 2022 года будет ремонтироваться 1500 школ ежегодно. В программу уже внесены необходимые коррективы. За пять лет в порядок приведут 7211 зданий образовательных учреждений.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты