Владимир Путин провел в Челябинской области совещание по ликвидации последствий лесных пожаров

6 Августа 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлены пресс-службой президента РФ
Владимир Путин провел в Челябинской области совещание по ликвидации последствий лесных пожаров

Глава государства подчеркнул, что все возникающие проблемы надо решать в пользу людей.

Сегодня, 6 августа, президент России Владимир Путин прибыл в Челябинскую область. Глава государства вместе с министром РФ по делам гражданской обороны и ЧС Евгением Зиничевым, полномочным представителем президента в УрФО Владимиром Якушевым и губернатором Алексеем Текслером совершил облет на вертолете районов, пострадавших в июле от природных пожаров. Затем президент провел совещание по вопросам ликвидации последствий стихийного бедствия.

«Мы совсем недавно, две недели назад, обсуждали с правительством вопросы, связанные с природными пожарами в России. Как известно, из-за рекордной жары с этой бедой столкнулся целый ряд регионов. Особенно сложная ситуация сложилась в Якутии, Карелии, в Красноярском крае, в Иркутской области, Тюменской области, пострадала также Челябинская область», – отметил Владимир Путин.

yCt38Ho2pcaDFLRtkQVKQR8E8O2NTRb0.jpg

Алексей Текслер доложил главе госудраства об оказании помощи жителям, пострадавшим от стихии. По словам губернатора, на ликвидацию пожара в Джабык-Карагайском бору ушло четыре дня. Пока опасность не миновала, губернатор лично находился на месте, возглавлял работу оперштаба.

«Основными задачами для нас являются оказание помощи пострадавшим и восстановление жилья и инфраструктуры», – сказал Алексей Текслер.

Губернатор доложил о выполнении поручений президента: в первые же сутки было восстановлено электро- и газоснабжение в поселках, начали выдавать выплаты. Находившимся в момент пожара в поселках жителям выплачено единовременное пособие – по 10 тысяч рублей на неотложные нужды (1400 граждан). За частично или полностью утраченное имущество (155 человек) выплаты получили 142 человека,13 гражданам, у которых есть проблемы с документами, помогли обратиться в суды. Люди получат выплаты. Вдове погибшего гражданина направлена выплата в 500 тысяч рублей.

В пострадавших от огня поселках Джабык и Запасное сгорело 72 дома: установлены 66 собственников, 6 домов бесхозные. Для 30 человек это было единственное жилье, для них будет построено или приобретено новое.17 жителей решили строить новые дома, 13 – купить.

NIK_4759-1.jpg

«Если жилье было меньше 60 кв. м, будут строить дома не менее 60 метров – некоторые улучшат жилищные условия», – сказал губернатор.

По его словам, 36 собственников использовали дома как дачи. Они получат компенсацию «метр в метр», либо смогут построить жилье. Также начато строительство 23 домов. Для собственников, для которых жилье было единственным, сроки его завершения – 15 сентября; для остальных – до 1 октября. Губернатор лично контролирует ход работ.

По словам Алексея Текслера, в результате пожаров на юге Челябинской области повреждено 15 тысяч гектаров лесных насаждений, 4,5 тыс. га безвозвратно сгорели.

«Ведем обследование, готовимся к уборке погибших насаждений, готовим материалы посадки новых лесных культур в следующем году», – отметил губернатор.

Алексей Текслер также сообщил, что принято решение дополнительно разместить новые пожарные подразделения профессиональной пожарной охраны в поселке Еленинка, организовать добровольные пожарные команды в Джабыке и Запасном.

«Совместно с МЧС провели дополнительный анализ защищенности территории, – подчеркнул Алексей Текслер. – И в целях противопожарного прикрытия населенных пунктов решено дополнительно разместить два новых пожарных подразделения в периметре Джабык-Карагайского бора: профессиональную пожарную охрану в селе Еленинка и добровольную пожарную команду для прикрытия Джабыка и Запасного. Пожарное прикрытие получит поселок Гранитный Кизильского района, находящийся с западной стороны бора».

NIK_3862-1.jpg

По словам губернатора, противопожарные службы области оснастят 16 автоцистернами. Помимо этого, будут решены социальные проблемы пострадавших территорий: принято решение о строительстве за счет средств областного бюджета физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Джабык.

Алексей Текслер обратился к президенту с просьбой помочь в строительстве асфальтовой дороги до поселка Джабык, на ее отсутствие жаловались местные жители: «У нас есть инициатива сделать дорогу полноценной асфальтобетонной. Участок протяженностью 19 км. Прошу вашей поддержки в этом вопросе».

Отдельно Алексей Текслер поблагодарил президента за организацию отдыха на черноморском побережье детей, которых эвакуировали с началом пожаров из оздоровительного лагеря в Нагайбакском районе. Губернатор подчеркнул, что по распоряжению главы государства отдых был организован в кратчайшие сроки. Ребята уже вернулись домой, переполненные положительными впечатлениями.

На совещании у президента Владимира Путина в Магнитогорске глава МЧС Евгений Зиничев озвучил причины лесных пожаров на юге Челябинской области. Среди них – неосторожное обращение с огнем и сухая гроза. По результатам расследования всех обстоятельств возбуждено несколько уголовных дел.

NI1_6871-1.jpg

«Россия — самая большая по территории страна мира: где-то горит, а где-то топит», – подытожил Владимир Путин.

Президент отметил, что по итогам совещания будет подготовлен перечень поручений двух видов: с оперативным реагированием на текущие события и содержащий долговременные, стратегические задачи по совершенствованию нормативной базы и созданию запасов для борьбы с ЧС.

«Но все-таки главное — нужно решать возникающие проблемы в интересах людей», – подчеркнул Владимир Путин.

Поделиться

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты