На Южном Урале назвали срок завершения догазификации

18 Августа 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
На Южном Урале назвали срок завершения догазификации

В регионе создают систему «штабной работы» для координации действий.

Губернатор Алексей Текслер поручил до конца следующего года завершить догазификацию населенных пунктов, где уже есть газ, но по разным причинам он не подведен к домам. Муниципалитетам надо завершить адресную инвентаризацию и составить пообъектный план-график выполнения работ.

«Эту задачу президент России поставил в своем ежегодном послании, и мы должны до конца 2022 года ее выполнить. У нас в области 480 населенных пунктов, где есть потребность в догазификации. Сейчас мы создаем систему «штабной работы» для координации действий, будем заслушивать на заседаниях регионального штаба муниципальные образования, которые в том числе должны будут к этой работе подключиться», — обратился Алексей Текслер к главам городов и районов в ходе очередного областного совещания.

Губернатор рекомендовал создать аналогичные штабы на уровне муниципалитетов, включив в них уполномоченных лиц по вопросам газификации, градостроительного, земельного и лесного законодательства, представителей местных организаций в сфере газоснабжения. По поручению главы региона завершить адресную инвентаризацию и составить пообъектный план-график выполнения работ по догазификации необходимо в течение следующей недели.

Другие важные темы — благоустройство и строительство новых спортивных объектов. Алексей Текслер продолжает рабочие поездки по южноуральским муниципалитетам, и эти темы находятся на особом контроле. За счет областного бюджета возводится около 20 крупных спортобъектов. Кроме того, для развития детского спорта с 2022 года стартует программа «Земский тренер».

«Планируем выделять значительные средства на эту программу. Это позволит поддержать более 500 тренеров и ежегодно привлекать тренеров и инструкторов в территории», — отметил глава региона.

На заседании Алексей Текслер акцентировал внимание глав территорий на необходимость лично контролировать ход строительства социальных объектов, причем вне зависимости от ведомственной принадлежности.

«У нас где-то минстрой напрямую строит, где-то муниципалитеты или другие учреждения. Все объекты, которые строятся на территории, коллеги (я сейчас к главам обращаюсь), это ваши объекты. Прошу к этому так относиться, сигнализировать вовремя о проблемах, если из Челябинска, может быть, их не сразу видят. Вот это взаимодействие необходимо обеспечить», — обозначил губернатор.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

Вчера | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты