Геронтологический центр в Челябинске оснастили новым аппаратом УЗИ

20 Августа 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Геронтологический центр в Челябинске оснастили новым аппаратом УЗИ

Оборудование позволит выявлять болезни на ранних стадиях.

Челябинский геронтологический центр получил аппарат УЗИ экспертного класса, сообщает газета «Вечерний Челябинск». По словам директора центра Алексея Банникова, сегодня в учреждении ухаживают за 200 пожилыми пациентами, которым постоянно нужна качественная диагностика.

– Мы внедряем технологию сопровождаемого проживания, поскольку некоторые пациенты нуждаются в круглосуточном внимании. Им необходимы постоянные исследования, качественная диагностика, – рассказал «Вечерке» руководитель социального учреждения. – Аппарат для ультразвуковых исследований экспертного класса подарила нам компания «Томинский ГОК».

Специалисты отмечают, что полученная медтехника качественно отличается от той, которая уже есть в центре. Аппарат позволяет получать изображение высокой четкости, а значит, и выявлять болезни на ранней стадии.

Заведующая социально-реабилитационным отделением Мария Шпилькова уверена, что в доме престарелых жизнь не заканчивается – она продолжается, а для некоторых постояльцев здесь все только начинается.

– Так, например, недавно двое пациентов нашего центра сыграли свадьбу, – говорит специалист.

Качественная медтехника – это одно из направлений развития сферы социальных услуг в регионе. Важны и кадры. Сегодня Челябинский геронтологический центр участвует в пилотном проекте подготовки специалистов для системы долговременного ухода. Челябинцы делятся с коллегами из других регионов своим опытом по созданию доступной среды для возрастных пациентов.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

14.01.2024 | 14:26
Южноуральцам рассказали, как сбросить лишние килограммы после праздников

Важно вернуться к привычному рациону и добавить активности. 

05.12.2023 | 18:02
Новый хирургический корпус позволит увеличить количество операций детям

Начало его строительства губернатор Алексей Текслер анонсировал на прямой линии.

 
Новости   
Спецпроекты