На заводе «Уральская кузница» снизили забор воды из реки Миасс

24 Августа 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Федор Шмидт
На заводе «Уральская кузница» снизили забор воды из реки Миасс


Это стало возможным после модернизации водовода для кузнечно-прессового цеха.

Завод «Уральская кузница» (ПАО «Уралкуз», входит в Группу «Мечел») обновил водовод для подпитки кузнечно-прессового цеха и уменьшил забор воды из реки Миасс.

Как сообщили на предприятии, вода по водоводу поступает в кузнечно-прессовый цех, где охлаждает нагревательные печи. Наряду с забором свежей технической воды из реки Миасс на заводе ее используют повторно, по системе замкнутого цикла водоснабжения. Раньше зимой, в сильный мороз подпиточный водовод нередко замерзал, и, чтобы пробить ледяную пробку, приходилось по нему непрерывно пропускать дополнительные объемы воды.

Чтобы уменьшить забор воды из реки, на «Уралкузе» за 6 месяцев протянули новый трубопровод из нержавеющего полимерного материала, утеплили его, а также оснастили устройством для обогрева в зимнее время. Причем эти работы провели своими силами, без привлечения подрядной организации.

«Теперь за счет усовершенствованной системы обогрева риск перемерзания трубопровода снижен, — отметил Хакимжан Хайруллин, начальник кузнечно-прессового цеха челябинского филиала ПАО «Уралкуз». — А значит, объемов воды из замкнутого цикла будет хватать на наши технологические нужды, и частых заборов воды из реки Миасс не потребуется».

Отметим, что «Уральская кузница» — крупнейший в России производитель штампованной продукции из специальных сталей и сплавов. Завод выпускает штамповки практически для всех отраслей машиностроения. Он занимает более 20 % российского рынка штамповок, а также одно из ведущих мест на внутреннем рынке черновых осей локомотивов подвижного состава. У предприятия есть и свое наукоемкое производство в челябинском филиале, где выплавляют изделия из всех известных на сегодня спецсталей и жаропрочных сплавов. ПАО «Уралкуз» входит в металлургический дивизион Группы «Мечел», находящийся под управлением ООО «УК Мечел-Сталь».

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты