Владимир Путин поддержал запуск новой программы переселения из аварийного жилья

26 Августа 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Владимир Путин поддержал запуск новой программы переселения из аварийного жилья

Новоселье справят южноуральцы, жилье которых признано непригодным для жизни на 1 января 2021 года.

На прошедшем накануне заседании Госсовета президент РФ Владимир Путин анонсировал запуск новой программы переселения из аварийного жилья. По его словам, важно поддерживать не только те регионы, которые активно переселяют людей из аварийных домов, но и запустить новую программу. Президент поддержал предложение о ее запуске. В рамках программы новые дома начнут возводить для переселения жильцов из домов, признанных аварийными на 1 января 2021 года. По стране это более 11 млн квадратных метров. На реализацию программы будет выделено 45 млрд рублей.

Глава государства подчеркнул, что в проектах строительства такого жилья важно предусматривать всю необходимую социальную инфраструктуру, позаботиться о благоустройстве, развитии общественного транспорта.

«Все это надо делать вместе с гражданами, откликаясь на их запросы. Использовать такой механизм гражданского участия как «народный бюджет», когда люди сами определяют, что надо сделать — отремонтировать или построить — в их городе», — отметил президент.

Как сообщили в минстрое Челябинской области, в регионе расселение южноуральцев из аварийных домов идет ускоренными темпами. Сегодня под программу переселения попадают жители, чьи дома были признаны аварийными на начало 2017 года. Программа «Переселение в 2019-2025 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области» рассчитана до 2025 года, но ее планируется выполнить уже к концу 2023-го, сообщил губернатор Алексей Текслер. Из регионального бюджета на это выделяется порядка 1 млрд рублей, больше 1 млрд — из федерального.

«Это стало возможным благодаря заключению дополнительного соглашения Челябинской области с государственной корпорацией — Фондом содействия реформированию ЖКХ, — сообщили в минстрое региона. — Согласно соглашению, свои жилищные условия улучшат все нуждающиеся в этом южноуральцы на два года раньше. В самое ближайшее время жители получат квартиры в Карабаше (ул. 23-й годовщины Октября, 9) и Миассе (бульвар И.И. Седова, 11). Кроме того, в скором времени будет построено еще семь многоквартирных домов. Их строительство уже профинансировано».

Отметим, что законодательная база, определяющая параметры новой программы по расселению аварийного жилья, может быть готова уже к концу этого года. Об этом 25 августа рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин, подчеркнув, что решение о продлении программы знаковое и политическое.

По информации минстроя Челябинской области, в рамках действующей программы площадь расселяемого аварийного жилья составляет более 188 тысяч кв. метров. В улучшении жилищных условий нуждаются 10 460 жителей региона. На Южном Урале с 2019 года ключи от новых квартир получили уже 5 720 человек.

Добавим, что с 2019 года переселение россиян из аварийного жилья осуществляется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В ближайшие шесть лет в целом по стране предстоит расселить дома общей площадью около 10 млн кв. м, в которых проживают около 530 тыс. россиян. В августе 2020 года Владимир Путин поручил проработать механизм ускоренного расселения ветхого жилья по аналогии с аварийным. Премьер Михаил Мишустин сообщал, что опережающие темпы расселения аварийного многоквартирного жилья будут учтены при формировании федерального бюджета на ближайшие годы.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты